Строительство дорожной развязки на месте воинского захоронения в Шушарах организовала компания, учредители которой обитают на Кипре. Теперь городу придется выкупить эти земли, и чиновников подозревают в обслуживании чужих интересов. 

Народному избраннику поступило обращение, подписанное 300 петербуржцами. В документе говорится, что земельный участок, отданный под строительство, принадлежит компании ООО «Проект», которую учредила кипрская фирма «Компания Ресумап Айпи Холдингс ЛТД». Эти данные подтверждаются информационной системой «Контр-Фокус». Добавим, что согласно кадастровой карте, этот участок предназначен для сельскохозяйственного использования.

В своем обращении к депутату горожане ссылаются на федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которому юрлица с иностранным участием более 50% могут обладать земельными участками только на правах аренды.

«В начале строительства государство будет вынуждено выкупать эти земли. Причём по цене, обозначенной компанией. Это сделано явно не без участия заинтересованных чиновников, которые и подсказали купить земли в 2016 году, когда уже планировалось строительство путепровода», 

— заявил Анохин.

Напомним, в поле зрения общественности поселок Шушары оказался минувшей осенью, когда местные жители заметили человеческие останки на месте строительства дорожной развязки на «Экспофорум».

Прибывшие на место сотрудники Следственного комитета изъяли фрагменты тел на экспертизу и обязали рабочих прекратить деятельности, однако этого не произошло. Вскоре о ситуации узнали активисты общественных организаций, члены поисковых отрядов и политики.

Были написаны десятки обращений — в администрацию города, правоохранительные органы и Минобороны. При этом выяснилось, что строители перерыли паспортизированную могилу №282, где захоронены около тысячи солдат Красной армии.

Пока власти разбирались что и почему произошло, строители перекрыли техникой доступ к месту захоронения и расположенному неподалеку мемориалу.

Наконец, спустя месяц с лишним поступил ответ Георгия Полтавченко. Градоначальник распорядился о приостановке работ и проведении экспертиз. Вслед за этим вице-губернатор Михаил Мокрецов объявил, что сроки сдачи транспортной развязки сдвинуты с мая 2018 года на 2019 год.

Вместе с этим администрация Петербурга официально не подтвердила существование захоронения. Только в декабре свет на ситуацию пролил глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. В ответе на запрос депутата Бориса Вишневского он сообщи, что в 2012-м территорию будущей стройки обследовали бойцы 90 отдельного специального поискового батальона Минобороны.

Тогда 90 оспб не нашел следов погребения. Однако Харлашкин признал, что эта информация противоречит той, что хранится военных комиссариатах Пушкинского и Колпинского района. Разобраться в проходящем чиновник пообещал до конца 2017 года. Для этого в Шушары вновь направили 90 оспб.

Пока результатов поисковых работ нет. В КРТИ обещают сообщить новую информацию к 18 января. Вместе с этим новый запрос в Комитет направил Борис Вишневский. Ответ должен придти в течение этой недели.