Центризбирком изучил документы всех потенциальных кандидатов в президенты. Большинство претендентов  на высший государственный пост отсеялись, продолжат предвыборную кампанию 17 граждан РФ.

Все они делятся на три категории: кандидаты от парламентских партий, кандидаты от непарламентских партий и самовыдвиженцы. На пути к своей цели — президентскому креслу — кандидаты проходят несколько этапов: подача документов в ЦИК, выдвижение, регистрация и, наконец, выборы.

Кандидаты от парламентских партий

Таких на выборах-2018 всего двое: бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин.

Оба были выдвинуты на съездах своих объединений и подали документы в ЦИК. Как кандидаты от парламентских партий Жириновский и Грудинин освобождены от сбора подписей и первыми прошли этап регистрации — 29 декабря и 12 января соответственно.

Кандидаты от непарламентских партий

Подать документы в ЦИК кандидаты от политических партий могли до 23:59 12 января, после чего информация ушла на проверку.

Всего о планах баллотироваться на высший государственный пост сообщали представители 24 объединений, однако в процессе многих отсеяли — из-за ошибок в документах, наличия счетов за рубежом, трое отказались от участия в выборах добровольно.

По состоянию на 16 января, открыть избирательный счет и начать сбор необходимых для регистрации 100 тыс. подписей ЦИК разрешил 13 претендентам.

Среди них Эльвира Агурбаш («Альянс зеленых»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Екатерина Гордон («Партия Добрых дел»), Станислав Полищук («Партия Социальных Реформ»), Ксения Собчак («Гражданская платформа»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия Роста), Роман Худяков (партия «Честно»), Григорий Явлинский («Яблоко»), Антон Баков (Монархическая партия России), Наталья Лисицина («Рот Фронт»), Михаил Козлов (Партия социальной защиты) и Ирина Волынец («Национальный родительский комитет»).

Самовыдвиженцы

Изначально о планах баллотироваться в президенты РФ в формате самовыдвижения заявили более 40 человек, документы в Центризбирком подали всего 15.

После проверки информации ЦИК разрешил открыть избирательный счет двоим — действующему главе государства Владимиру Путину и депутату Костромской областной думы Владимиру Михайлову. Для регистрации им необходимо собрать по 300 тыс. подписей.

Сдать подписные листы в ЦИК претенденты на пост президента РФ — и самовыдвиженцы, и кандидаты от партий — могут до 18:00 31 декабря. Затем начнется проверка подписей (по 60 тыс. у каждого). На этот процесс отводится 10 дней. Таким образом, 10 февраля окончательно определится список фамилий, которые будут прописаны в бюллетенях на выборах 18 марта 2018 года.