Стоимость поддержанного автомобиля в Петербурге на 18% выше, чем в целом по России. Почему дорожают машины и продолжится ли эта тенденция в 2018 году, рассказали аналитики.

Почему в Петербурге автомобиль дороже, чем в других регионах

Автомобильный портал «Авто.ру» подвел итоги 2017 года и провел анализ рынка поддержанных автомобилей Санкт-Петербурга и Ленобласти. По результатам, средняя стоимость продаваемой машины в России — 573 тыс. рублей, а в Петербурге — 701 тыс. рублей. Это на 128 тысяч больше, чем в общем в стране, и на 28 тысяч больше, чем в 2016 году. 

При этом средний возраст продаваемого автомобиля в 2017 году существенно не изменился и составил 8 лет и 11 месяцев. Похожие показатели наблюдаются в Москве и области и в Республике Башкортостан. В то же время средний возраст по стране увеличивается: по итогам прошлого года он достиг 10 лет.   

Инфографика предоставлена пресс-службой «Авто.ру»

«Как правило, в столицах люди ездят на более новых машинах. Эти машины потом продаются и меняются на более свежие. В регионе, в котором средний возраст машины 8 лет и 11 месяцев, автомобили, естественно, дороже, чем в тех регионах, где средний возраст составляет 14 месяцев. Поэтому в столице наблюдается тренд на то, что автомобили с пробегом стоят дороже, чем в регионах»,

— объяснил «Мойке78» руководитель по региональному развитию «Авто.ру» Константин Шибенков.

Авто.ру также отмечают, что средняя стоимость автомобиля в регионе зависит от спроса и платежеспособности населения. Таким образом, петербуржцы — более платежеспособные, чем жители большинства регионов России.     

Какие автомобили предпочитают петербуржцы

В России топ марок по спросу и предложению уже не первый год возглавляет Lada. В Петербурге в 2017 году больше всего интереса вызывал Volkswagen. За год ситуация, как отметили в Авто.ру, существенно не изменилась. В общем по России заметен рост спроса на автомобили отечественного производства, чего не скажешь о Петербурге. 

Инфографика предоставлена пресс-службой «Авто.ру»

В рейтинге марок автомобили LADA занимают второе место, но, как отметили в «Авто.ру», в топ-10 по моделям не вошло ни одного российского автомобиля.  В Санкт-Петербурге и на всей территории России лидирует по спросу и предложению модель Ford Focus. За ним следуют Opel Astra и Skoda Octavia.

Инфографика предоставлена пресс-службой «Авто.ру»

Петербуржцы в 2017 году отдавали предпочтение автомобилям с типом кузова «седан». Затем идут хэтчбеки и кроссоверы.

Инфографика предоставлена пресс-службой «Авто.ру»

Что будет с рынком подержанных автомобилей в 2018 году

По последним данным, на портале «Авто.ру» представлено 30 000 подержанных автомобилей в Петербурге. И к концу года по прогнозам их будет больше.

«Рынок подержанных автомобилей развивается и восстанавливается. Экономическая ситуация в стране частично меняется в лучшую сторону. На основании этого можно предположить, что в 2018 году будет продано больше автомобилей с пробегом»,

— считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов 

Портал «Авто.ру» прослеживает другую тенденцию на рынке подержанных автомобилей. Как сообщили «Мойке78» в отделе развития, ожидается рост цен на машины с пробегом. Связано это с тем, что машины в начале кризиса, в конце 2014 года — 2015 году, покупались по более высоким ценам. Соответственно, владельцы будут продавать их по более высоким ценам.