Теракт в метро Петербурга и последовавшие за ним проверки стали причиной, по которой подземка решила отредактировать планы обеспечения транспортной безопасности. Изменения в 147 таких планов обойдутся в 23 миллиона 123 тыс. рублей. Открытый конкурс на эту сумму проводит сам СПб ГУП «Петербургский метрополитен». Оно и оплатит контракт.

Закупка называется «Оказание услуг по внесению изменений в 147 планов обеспечения транспортной безопасности объектов Петербургского метрополитена в рамках исполнения требований постановления Правительства от 5 апреля 2017 года № 410». И помочь метро за деньги откорректировать документы вызвалась пока только одна компания. 

Это научно-производственное предприятие «ИСТА-системс». Оно предложило провести работы по изменению планов обеспечения транспортной безопасности объектов метро за 20 млн 141 тыс. рублей.

«Исполнитель, изучив результаты оценки уязвимости по каждому объекту, технические и технологические характеристики, систему принятых мер по защите от актов незаконного вмешательства в соответствии с присвоенной категорией, возможные способы реализации потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность категорированных объектов метрополитена, вносит в течение 60 дней с даты получения Исполнителем исходной документации, изменения в планы обеспечения транспортной безопасности объектов Петербургского метрополитена в соответствии с Требованиями по обеспечению транспортной безопасности»,

 — говорится в конкурсной документации.

Срок оказания услуг — с 1 февраля по 1 июня 2018 года. Победитель конкурса должен внести изменения в планы обеспечения транспортной безопасности 66 станций, 63 перегонов, 8 соединительных ветвей, 5 площадок электродепо и пяти отдельных зданий.

Исполнителю предстоит изменить раздел «Общие сведения об объекте транспортной инфраструктуры», скорректировать список лиц, ответственных за безопасность, редактура ждет раздел «Пропускной и внутриобъектовый режимы».

Будет изменен раздел, посвященный мероприятиям по обнаружению лиц, которым запрещено пребывание в зоне транспортной безопасности, обследованию людей, груза, багажа, ручной клади, личных вещей для обнаружения оружия и взрывчатки.

Согласно конкурсной документации, изменится порядок действий при угрозе захвата и угрозе взрыва, а также устав подразделений транспортной безопасности и договор, в соответствии с которым они привлечены.

Судя по техзаданию, перемены произойдут в списке предметов и веществ, которые запрещены для проноса в зону транспортной безопасности, по-новому об угрозах будут информировать ФСБ и полицию.

Напомним, изменившиеся требования к безопасности на транспорте ранее стали причиной расформирования службы контроля метро. ей на смену пришла Служба транспортной безопасности, которая занялась не только досмотром пассажиров, но и работой обновляющейся системы видеонаблюдения.

Все кардинальные перемены в работе метро связаны с терактом, произошедшим 3 апреля 2017 года на перегоне между «Сенной» и «Технологическим институтом». В вагоне смертник взорвал самодельную бомбу. Жертвами взрыва стали 15 человек, ранения получили свыше ста пассажиров.