Юбилейная дата — 75-летие прорыва блокады Ленинграда — подозрительно скромно готовится в Петербурге и с помпой будет отмечена в Ленобласти. Губернатор соседнего региона постоянно мелькает в новостях о грядущей дате и намерен лично открыть 18 января гигантскую панораму «Прорыв» в Кировске. Губернатор же Северной столицы не засветился даже в новости про новый музей блокады. Тон задал официальный сайт администрации Ленобласти, начав акцию «7 дней до Прорыва». 

«В память о героических защитниках Родины, не пожалевших своих жизней ради спасения Ленинграда, мы ежедневно с 11 по 18 января будем рассказывать как об известных, так и о забытых фактах операции «Искра». Также читатели проекта получат информацию о памятных событиях, которые будут проходить в эти дни во всех районах Ленинградской области», — сообщала пресс-служба Александра Дрозденко.

А накануне стало известно, что глава Ленобласти лично проверил готовность нового музея-панорамы «Прорыв» в Кировске. Павильон для интерактивной экспозиции возводили два года полностью за счет бюджета региона.

Трехмерная историко-художественная панорама заняла 500 квадратных метров — на них баталисты воссоздали события второго дня операции «Искра». Фигуры бойцов в полный рост, орудия, военная техника расскажут о наступлении 67-й армии Ленинградского фронта на Невском пятачке, которое проходило  в районе деревни Арбузово.

Техническое открытие панорамы состоится 18 января — в день прорыва блокады. Не обойдется оно и без губернатора. Дрозденко не только проверил последние штрихи, но и намерен участвовать в запуске работы нового музея.

О новом музее жарко спорят и в Петербурге. Речь идет о комплексе «Оборона и блокада Ленинграда». Последнее обсуждение громкого проекта прошло в Северной столице 10 января. Но только без губернатора Георгия Полтавченко. Власть на совещании представлял вице-губернатор Игорь Албин. До открытия музея еще далеко — пока предстоит образовать под него участок  на Смольной набережной. Комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» обойдется бюджету Петербурга в 1,8 млрд рублей. Возвести его поручено к осени следующего года.

«Дорожная карта по всем мероприятиям должна быть сформирована так, чтобы у города появился музей блокады Ленинграда к сентябрю 2019 года. Привлекаемые компании и организации должны своей репутацией заслужить право участвовать в реализации проекта, не искать в этой работе сверхдоходов, а гордиться тем, что вносят свой вклад в святое для петербуржцев (ленинградцев) дело»,

 – поручил Игорь Албин. 

Это совещание, пожалуй, и было единственным связанным с блокадой упоминанием в Смольном за последние дни. Город готовится к годовщине прорыва блокады, но не на высшем уровне, в отличие от Ленобласти, где губернатор и его официальный сайт трубят о грядущем юбилее ежедневно.

О годовщине в Петербурге, конечно же, не забыли, но мероприятия в честь прорыва блокады готовят по музеям и районам города. Так,  18 января в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется выставка «Операция «Искра», а в 17 часов на Фонтанке зажгут «Свечу памяти». Акция пройдет у памятного знака на спуске к реке, где из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда.