Депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник устранил все претензии в исковом заявлении против вице-губернатора Александра Говорунова, возникшие ранее у Смольнинского суда. Оппозиционер намерен через суд добиться раскрытия данных концессионного соглашения по строительству частного трамвая.

Как пояснили в пресс-службе Резника,  уточнения касались персональных данных истца. Кроме того, у судьи возникли вопросы  к форме оплаты государственной пошлины.

Это уже вторая попытка Резника обязать Смольный раскрыть данные по концессионному соглашению. Как ранее сообщала «Мойка78», в конце декабря 2017 года Смольнинский районный суд Петербурга оставил без движения иск депутата к  Говорунову из-за ошибок. 

Оппозиционер уверен, что Смольный нарушает право парламентариев на доступ к текстам концессионных соглашений, которые власти заключают с инвесторами для реализации крупных проектов вроде строительства ЗС или частной трамвайной сети в Красногвардейском районе. В Смольном утверждают, что документы содержат конфиденциальные сведения. 

В качестве заинтересованных лиц привлечены участник соглашения «Транспортная концессионная компания» и правительство города, а также прокуратура.  

Ранее Резник заявил, что намерен добиться раскрытия условий концессионного соглашения с помощью иска против губернатора Георгия Полтавченко. Напомним, соглашение о строительстве первого частного трамвая в Петербурге было заключено весной 2016 года между правительством городом и ООО «Транспортная концессионная компания» (владельцы: ИК «Лидер», «Группа ЛСР», «Главная дорога»). Стоимость проекта составит около 33,7 млрд рублей, большая часть которых должна поступить из бюджета города.