Европейский университет, недавно лившийся исторического здания в центре Петербурга, подыскивает себе новую площадку. Помочь вузу решил Комитет имущественных отношений, предложивший участок земли в одном из спальных районов Северной столицы.

Представитель учебного заведения Алла Самолетова рассказала «Мойке78», что КИО направил официальное письмо, в котором предложил возвести новое здание для вуза в Красногвардейском районе.

Детали предложения не раскрываются, неизвестен даже точный адрес предложенной площадки. «Мы не будем уточнять адрес, если КИО выбрало политику не называть адрес со своей стороны», — заявила Самолетова. По ее словам, сейчас Европейский университет проводит юридическую и финансовую оценку поступившего предложения. Ответ будет готов к середине февраля, добавила собеседница издания.

Напомним, ЕУ с момента основания в 90-х годах располагался в Малом Мраморном дворце на Гагаринской улице. В прошлом году КИО в одностороннем порядке расторг договор аренды.

При этом в Смольном утверждали, что учебное заведение нарушило охранное обязательство, а суд обязал ЕУ выплатить 80 тыс. рублей штрафа за  за перепланировку во дворце, пристройку и установку стеклопакетов.

Переезд вуза из Малого Мраморного дворца начался осенью. В ноябре представители учебного заведения объявили, что теперь свою деятельность ЕУ ведет только в собственном здании на Шпалерной улице. В настоящее время деятельность университета ограничивается проведением лекций и конференций, учить студентов ЕУ не может из-за отсутствия образовательной лицензии.

Свою лицензию вуз добровольно сдал в начале 2017 года из-за претензий надзорных органов. Последовавший за этим три попытки — в августе, сентябре и октябре — получить новую лицензию успехом не увенчались.

В последний раз специалисты Рособрнадзор мотивировали свое решение тем, что новое здание ЕУ не соответствует требованиям пожарной безопасности, а предоставленные вузом данные — действительности. 

Сейчас представители учебного заведения готовят документы для подачи новой заявки на образовательную лицензию. Ожидается, что в Рособрнадзор их подадут в феврале.