Юбилей прорыва блокады Ленинграда отметят уникальным «Прорывом». Трехмерная панорама под таким названием откроется 18 января в Ленобласти — она воссоздает один день бойцов операции «Искра». Работа поисковиков, художников и бутафоров оживит для зрителей солдат, рвавшихся на помощь Ленинграду. Для посетителей экспозиция начнет работу после 27 января.

«Прорыв» — обновление и продолжение панорамы, которую три года назад открывал сам глава государства. Теперь проект команды «Невский баталист» расположился в собственном павильоне и стал более современным.

«Самая первая временная трехмерная панорама была построена в 2014 году и работала с 27 января по середину мая. Ее открыл президент РФ Владимир Путин. Было дано поручение построить отдельный павильон для этой панорамы с прицелом на постоянную работу. Новая панорама создана по мотивам первой, но полностью отстроена заново. Если физически брать строительство — то это четыре месяца работы здесь на площадке, а если говорить о проработке сюжета, линий, героев, то работа длилась гораздо дольше»,

 — рассказала «Мойке 78» координатор проекта Маргарита Попова.

Создатели панорамы подходили к работе крайне скрупулезно, чтобы соответствовать фактам даже в мельчайших деталях. В своей группе «ВКонтакте» не раз бросали клич по сбору аутентичных вещей: искали старые деревянные шлюпочные и рыбацкие весла и рукавицы типа тех, что носили бойцы Красной Армии

Ежедневно более 30 человек красили, пилили, лепили и строгали, чтобы перенести зрителя в день 13 января 1943 года у Арбузово, когда солдаты и офицеры 131-го гвардейского стрелкового полка 45-й гвардейской стрелковой дивизии атаковали врага.

«Советские разведчики и отдельные группы бойцов продвигаются к огневой точке, чтобы поддержать атаку. Слева по склону взбираются герои прорыва: по самой вершине бежит капитан Иван Шапочкин, чуть ниже поднимается Роман Белов, спрыгивает в траншею гвардии старший лейтенант Константин Непоклонов, рядом с ним – связист, гвардии сержант Михаил Бабиев. Путь проходит по береговой кромке мимо подбитого советского танка БТ-5, собачьих упряжек с волокушами и их вожатой — сержантом Маргаритой Меньшагиной. Ими на передовую доставлены боеприпасы, и теперь на этих упряжках забирают раненых. История «Девичьей команды», как потом стали называть девушек из 34 отдельного батальона с собаками-миноискателями, занимает центральное место в экспозиции», — рассказывают создатели о главной сцене панорамы.

Прототипы всех героев – это реальные участники боев по прорыву блокады, которые шли в Ленобласти в январе 1943 года. Здесь все будто живое, но замершее лишь на мгновение: застыли в разгар рукопашного боя солдаты, в лед Невы вмерзает советский танк Т-26, остановился в небе немецкий «Юнкерс».

Трехмерная панорама «Прорыв» в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» Кировска строилась на средства Ленобласти. В новом павильоне зрители сначала попадут в вводный зал, где современные мультимедиа установки и находки поисковиков в витринах расскажут об истории битвы за осажденный город. Оттуда посетители перенесутся в самое сердце битвы у Арбузово. Трехмерная панорама «Прорыв» обеспечит полный эффект присутствия благодаря кропотливой работе создателей над каждой деталью.

Панорама создана петербургской командой «Невский баталист» под руководством Дмитрия Поштаренко. На ее счету уже есть трехмерные панорамы, которые стали известны по всей стране. Это  «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»  в Петербурге и Москве, «Десант на Шумшу. Последний остров войны» во Владивостоке, «Штурм Котонского укрепрайона» в Южно-Сахалинске,   «Кёнигсберг-45. Последний штурм» в Калининграде, «Герои Брестской крепости» в Рязани и другие.