Редакция интернет-газеты «Мойка78»:

Бизнесмен, глава Первой мебельной фабрики Александр Шестаков решил создать на окраине Петербурга никому не нужный музей хоккея. Создается ощущение, что начинавший свой трудовой путь электромонтером Шестаков сильно оторвался от простого народа.

В создание музея на территории комплекса «Гарден Сити» на Лахтинском проспекте он вместе с бизнес-партнером Сергеем Афанасьевым собирается вложить миллиард рублей.

Может, Александр Шестаков просто уловил модный тренд — Путин любит хоккей, и решил создать музей, чтобы потешить исключительно себя и свое самолюбие? Ведь понятно, что как бизнесмен он в курсе — если делать музей для людей, то он должен быть совсем в другой локации. А «Гарден Сити» — гиблое место, где не выжила даже галерея бутиков. 

Единственными посетителями музея могут быть  разве что гастарбайтеры, которых будут в принудительном порядке свозить с ближайшей стройки «Лахта-центра» — образовывать в рамках различных городских программ. Потом обеспечивать посещаемость музея будут, видимо, за счет самих сотрудников «Газпрома». 

В прошлом году состояние Александра Шестакова оценивалось в 10 млрд рублей. Год назад Шестаков решил увеличить доходность своих мебельных центров, утраивая площади под кухонные салоны. Теперь бизнесмен сделал ставку на хоккей, чья популярность все увеличивается. Трудно сказать, почему социальные цели Шестаков решил реализовывать так далеко, рассчитывая еще при этом на какие-то доходы. За счет кого он будет их обеспечивать?

Планируется, что музей достроят к концу года, но клюшки, шайбы и амуниция прославленных Харламова, Петрова, Михайлова вряд ли завлекут петербуржцев в обитель гастарбайтеров. Смотреть на все это будут лишь восковые фигуры, чей музей планируется там же, на территории комплекса.

Предусмотрена и детская хоккейная развлекательная зона. Однако неужели Шестаков думает, что социально активные петербуржцы будут возить своих детей в торговый комплекс, куда народ заезжает в основном за мясом для шашлыков по пути на дачу? На двух этажах ТК сейчас представлено более ста арендаторов, однако по сути это стандартный набор, далекий от первоначального замысла. И все потому, что бизнесмену надо внимательнее посмотреть на то, как, где и чем живут петербуржцы. 

Справка:

Осенью Первая мебельная компания Александра Шестакова выиграла конкурс Смольного по поставке мебели в «Невскую ратушу». Максимальная сумма контракта составляла 413 млн рублей. В итоге в УФАС была подана жалоба от ряда компаний на то, что техзадание к конкурсу ограничивало участие в нем компаний. УФАС предписало скорректировать документы, однако требования службы соблюдены не были. Итоги конкурса все равно подвели, поэтому было решено оштрафовать должностных лиц заказчика на 50 тысяч рублей.

Отметим, «Невская ратуша» занимает первое место в списке самых дорогостоящих проектов, на которые потратилось правительство Петербурга в прошлом году. Новый “дом” для чиновников обошелся Комитету по имущественным отношениям более чем в 20 миллиардов рублей.

Весной прошлого года Первая мебельная фабрика выиграла два конкурса на сумму около 1,1 млн рублей на поставку мебели для АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» и АО «Фонд имущества Санкт-Петербург». 

Весной Первая мебельная оборудовала мебелью пятизведочную гостиницу  Hilton Expoforum St. Petersburg. Ранее Первая мебельная фабрика осуществляла комплексное оснащение сетевых отелей Four Seasons, Park Inn, Ibis.

Также Александр Шестаков намерен построить жилье и гостиницу в районе Обводного канала на участке площадью 3 га, купленном у завода «Подъемтрансмаш».