Тайна мумифицированных древнеегипетских «братьев»-сановников раскрыта — они были не родными братьями, а сводными. К такому выводу пришли британские ученые из Манчестерского университета, проанализировав ДНК братьев, обнаруженных более ста лет назад в одной гробнице. Исследование будет опубликовано в феврале в журнале Journal of Archaeological Science.

Как пишет Science News, мумии были найдены в 1907 году около деревни Рифех. Гробница, в которой они лежали, датирована периодом XII династии (1985-1773 годы до нашей эры).

В текстах, обнаруженных в гробнице, говорится о матери мужчин, которую звали Хнум-Аа. Имени отца в текстах нет. Удалось только узнать, что он был провинциальным правителем.

Раньше считалось, что найденные мумии — это родные братья. На момент смерти от неустановленных пока причин одному из них было 40 лет, второму — 60. Скорее всего, оба были высокопоставленными сановниками.

Образцы ДНК были взяты из зубов погребенных. Выяснилось, что у мужчин была общая мать, но разные отцы. Именно поэтому в текстах упоминается только мать. 

Интересно, что уже более ста лет эти мумии называют «Два брата». 

Напомним, что в декабре археологи обнаружили в Египте две гробницы, которым около 3,5 тыс. лет. Гробницы в Луксоре принадлежат к эпохе династии Тутмосидов. В одной из гробниц обнаружена мумия и часть гробницы в виде древнего бога Осириса, на потолке было написано имя фараона Тутмоса I.

Ученые предполагают, что мумия принадлежит высшему должностному лицу того времени или очень влиятельному человеку. При этом в гробнице также найдены 100 погребальных конусов с иероглифическими письменами, деревянные погребальные маски, глиняные сосуды, а также коллекция из 450 статуй.

Стоит добавить, что XVIII династия фараонов Тутмосидов  древнего Египта является одной из наиболее известных. К ней относятся такие легендарные правители, как Тутанхамон, царица Хатшепсут, реформатор Эхнатон. 

А в январе древние гробницы возрастом около 800 лет нашли китайские археологи. 

Их обнаружили на кладбище Наньчжэнь в уезде Тайгу провинции Шаньси (Северный Китай).

Одна из найденных гробниц обладает характерными признаками для захоронений эпохи Цзинь (1115-1234) и Юань (1271-1368). Остальные гробницы относятся к более позднему периоду. Два захоронения из пятнадцати относятся к эпохе династии Мин (1368-1644), остальные 13 — к династии Цин (1644-1912).