Вынесен приговор в отношении директора Государственного музея истории религии Бориса Аракчеева и его заместителя Галины Сивковой. Их признали виновными в растрате и приговорили к условным срокам с выплатой штрафа.

Приговор 17 января огласил Октябрьский районный суд Петербурга. Аракчееву назначили 4 года условно и выплату компенсации в размере 550 тыс. рублей. Сивковой дали 3,5 года условно и штраф в размере 500 тыс. рублей.

Кроме того, 3,5 года условно получил руководитель ЗАО «СК Петербург» Роман Жуйков. Ему также надо будет выплатить полумиллионный штраф.

Фигурантов дела признали виновными в растрате при осваивании 37 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию системы вентиляции комплекса зданий музея, расположенных на Почтамтской улице.

Суд установил, что в мае 2008 года между музеем и «СКК Петербург» был заключен контракт на выполнение работ по строительству и реконструкции систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, водоснабжения, электроснабжения и автоматизации комплекса зданий учреждения культуры.

Из 37 млн рублей только 28,4 млн рублей были потрачены на данные нужды. Остальные средства были похищены фигурантами дела. Деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые вину не признали.