Купить монету в рубль за 60 тыс. рублей предлагают на Авито. Там появился «нумизматический раритет» —  огромный медный рубль, отчеканенный на Сестрорецком монетном дворе. Монета-великан весит около килограмма.

В объявлении говорится: «Сестрорецкий рубль 1771 г». Монеты такого года выпуска стоят сумасшедших денег, а оригиналы, отчеканенные в 1770 году по приказу Екатерины Второй и представленные для оценки Сенатом, и вовсе существуют в двух экземплярах и хранятся в музеях. Один сестрорецкий рубль находится в Смитсоновском институте США, а второй — в отделе нумизматики Эрмитажа.

За своего медного великана из Сестрорецка продавец просит 60 тыс. рублей. И это при том, что так называемый «новодел» такого рубля продан 9 лет назад за 1 млн 350 тыс. рублей, а настоящая монета 1771 года чеканки в 2014 году выставляли на аукцион за 50 тыс. швейцарских франков.

Продавец, с которым связалась «Мойка 78», рассказал, что у него есть магазин с предметами старины. Сестрорецкий рубль ему продал человек, который всю жизнь коллекционировал монеты. 

«Я купил у него целую коллекцию. Эта монета была ее украшением», — рассказал Алексей историю появления у него медного гиганта. 

Он знает, что истинных таких монет в мире существует всего две, а остальные считаются более поздними неофициальными повторами. Но и ценник в 60 тыс. не устраивает многих покупателей — они хотят купить раритет подешевле. Одно из предложений — 40 тыс. рублей. Продавец готов ко всем видам проверок подлинности своего товара, только за счет потенциального приобретателя. 

«Это скорее всего, копия начала XX века, я не претендую на то, что это царская копия, которая стоит действительно дороже. Моя цена выставлена исходя из более современного повтора. Коллекционеры во все времена собирали монеты. И востребованность таких копий была всегда, что в царское время, что в советское, что в нынешнее», 

— отмечает продавец.

Сестрорецкий медный рубль в разных своих вариациях весит от 888 г до 1024 г, его диаметр —  76 мм, а высота 35 мм. По диаметру и толщине нумизматы определяют четыре разных вида сестрорецких рублей.

Напомним, открытый в 1724 году указом Петра I в  Сестрорецке оружейный завод под монетный двор перепрофилировался в 1770 году, когда Екатерина II поручила выпускать медную монету номиналом в рубль. Первые два образца отправили в Сенат, но они оказались бракованными.

Еще несколько лет Сестрорецкий монетный двор чеканил рубли в разных вариациях, но успеха затея не принесла. Вскоре монетный двор снова перепрофилировали под нужды оружейного производства.