«Общажное» развлечение 14 курсантов Ульяновского института гражданской авиации уже вышло за рамки интернет-скандала. Развлечением молодых людей заинтересовались «большие мужи». В ведомствах после просмотра ролика возбудились, но у возникшего чувства явно негативный окрас.

Напомним, что речь идет о пародии на клип итальянского диджея Benny Benassi – Satisfaction. Если в оригинальном ролике в кадре «дикие кошечки», то в данном случае молодые ребята.

По замыслу авторов сценария, курсанты должны показать, как они справляются с обычными делами в общежитии – моют, стирают, подметают, гладят.

Правда, все это они делают, ритмично подергивая ягодицами. На них только ботинки, трусы и фуражки. Чтобы ролик выглядел хайповым, один из курсантов эротично погружает в рот банан, другой совершает фрикции в розовых трусах.

Ролик попал в Сеть 16 января, но снят был в октябре 2017 года.

Сначала им любовались пользователи интернета, пересылая друг другу. Вскоре на него обратили внимание СМИ. Про клип рассказали на Первом канале, НТВ, России 24 и РЕН ТВ.

Почти сразу начали поступать сообщения от представителей разного рода официальных ведомств. Реакция поступила от Росавиации. Там заявили о том, что произошедшее будет разбирать специальная комиссия.

«Ко всем причастным к этому безнравственному эпизоду, как среди руководства Ульяновского института, так и курсантов, будут приняты самые жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и отчисления. В свою очередь эксперты авиационной медицины, с которыми проведены консультации, рекомендовали провести внеочередную врачебно-летную экспертизу отметившихся курсантов с детальным учетом их психо-эмоционального состояния», — сообщили в ведомстве.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не остался в стороне и заявил, что в комиссию должны войти представители Минтранса и Росавиации.

Известно, что ректор института гражданской авиации Сергей Краснов был вызван на «ковер» в Росавиацию.

В Приволжской транспортной прокуратуре сказали, что проведут проверку на предмет наличия в клипе признаков эротики.

СМИ пишут, что личности «героев» установлены – это первокурсники. Есть информация, что их уже отчислили, но официально это пока не подтверждается.

Радиостанция «Говорит Москва» сообщает, что один из участников съемок рассказал на условиях анонимности, что его отчислили.

Фото: кадр видео.

Лётчик-испытатель, герой РФ, почётный президент авиасалона МАКС Магомед Толбоев в интервью той же радиостанции сказал, что «это не комичный случай.

«Когда дети так танцуют – это трагедия. Это дети, тем более первый курс, они должны учиться. Они должны этим заниматься, а не фуражками, танцами», — сказал он.

В Сети на сайте change.org появилась петиция, в которой просят не отчислять курсантов. Она адресована ректору института, Росавиации и прокуратуре

Бывший мэр Ульяновска Павел Романенко рассказал «Улпрессе», что, обучаясь в авиационном ВУЗе, ровно 40 лет назад, «мы позволяли себе не менее круто «веселиться»».

В часы досуга и веселья в мужской общаге мы катались на тазиках с лестницы под Hotel California. А разок, чтобы пофорсить перед приглашенными в общагу на вечеринку дамами, завели лошадь по лестнице на второй этаж», 

— рассказал он.

Романенко попросил не отчислять мужиков, но дать им строгача.

За курсантов в программе «Время покажет» на Первом канале вступилась ведущая Екатерина Стриженова. Она попросила не отчислять их из вуза.