Любимец публики, Youtube и журналистов Владимир Жириновский — один из самых упорных политиков России. На его счету пять попыток стать президентом России. Шестую лидер ЛДПР предпримет уже в марте.

Политик, которому вскоре после президентских выборов исполнится 72 года, за свои десятки лет во власти не растерял ни хватки, ни острого языка, ни надежды рано или поздно занять президентское кресло.

В канун выборов-2018 он первым получил удостоверение кандидата в президенты. В ЦИК Жириновский регистрировался лично, назвав гордостью для любого человека иметь возможность быть избранным.

«С вручения этого удостоверения начинается восхождение на Олимп. Не все спортсмены становятся олимпийским чемпионами, но миллионы спортсменов мечтают»,

 — подчеркнул тогда политик. 

Впрочем, кому, как не ему, знать истинный смысл олимпийского девиза «Главное не победа, а участие». Владимир Жириновский был кандидатом от ЛДПР еще на должность президента РСФСР в 1991 году, в 1996, 2000, 2008 и 2012 годах он боролся уже за пост главы России. На последних президентских выборах за Жириновского отдали свои голоса 6,22 процента избирателей. По результатам подсчета голосов он уступил Путину, Зюганову и Прохорову, но обошел Миронова.

Полиглот, юрист, доктор философских наук, профессор международного права, полковник запаса и даже почетный старейшина Туркменистана — биография Жириновского сложна и насыщенна, а список его регалий стремится к бесконечности. 

Политическое мастерство Владимир Вольфович оттачивал в Госдуме шести созывов. Жириновский — частый гость телевизионных шоу, которые нередко заканчиваются скандалом. 

Последний свой громкий выход на ТВ политик совершил на минувшей неделе. На телешоу «60 минут» на канале «Россия 1» Жириновский едва не напал на политолога Вадима Трюхана, обсуждая военные действия на востоке Украины.

«Будем угрожать! Будем расстреливать вас, подлецов и негодяев!» — кричал Жириновский и бил кулаком по декорациям. 

Такие выходки политика встречают бурный восторг у зрителей. Сеть заполнена роликами с горячими высказываниями и потасовками неистового лидера ЛДПР. «Жириновский устроил скандал…» и «Жириновский оскорбил…» — самые популярные названия видео с Владимиром Вольфовичем.

Под тяжелую руку политика нередко попадают его коллеги. Жириновский не скупится даже на угрозы. Так, весной прошлого года на заседании Госдумы он во всеуслышание пообещал расстреливать всех оппонентов, как только победит в президентских выборах в 2018 году. Уверенности шестикратному «ходоку» за президентским постом все еще не занимать.

А пока до выборов остается да месяца, Жириновский доказывает, что обладает не только политическими талантами. Уже 18 января он выйдет на сцену Московского театра «Школа современной пьесы». На премьере спектакля «Горе от ума» одиозный политик сыграет Фамусова.