Троицкий мост в этом году отпразднует свое 115-летие. Встречать юбилейную дату переправе светит под шум отбойных молотков — мост решили отремонтировать. Последний раз его приводили в порядок в начале 2000-х. Конкурс с ограниченным участием на ремонт Троицкого моста объявило СПб ГБУ «Мостотрест». 

«Целью данной закупки является содержание в надлежащем состоянии Троицкого моста», — говорится в документации.

Работы оценены в 27 млн 432 тыс. 995 рублей — такова максимальная цена контракта. Источником финансирования станет бюджет Санкт-Петербурга, вернее, субсидия, которую получит из него «Мостотрест».

Победитель конкурса будет определен 15 февраля. Он должен будет подписать контракт и завершить все работы на Троицком мосту до 15 октября этого года. Ремонт станет причиной изменения схем движения автомобилей и пешеходов, а также временного закрытия или ограничения движения судов по Неве.

Эти схемы, а также выделение опасных зон подрядчик должен будет согласовать с ГИБДД, Федеральной службой охраны Санкт-Петербурга, местными администрациями и эксплуатирующими организациями.

«Разработка и согласование схем организации дорожного движения на период производства работ и обслуживание в период производства работ временных дорожных знаков осуществляется за счет средств Подрядчика»,

 — гласит конкурсная документация.

Судя по смете, к работам привлекут не менее 38 единиц техники: автогрейдеры, катки, автопогрузчики, самоходные фрезы и пескоструйные аппараты. В техзадании обозначены основные проблемы, которые предстоит исправить. Это износ и колейность проезжей части и разметки. Дорожное покрытие разберут, отремонтируют арматурную сетку, постелют новый асфальт, нанесут разметку.

В списке работ — демонтаж светильников на кронштейнах, он необходим для очистки и окраски перильного ограждения. Художественную подсветку после завершения всех работ вернут на место.

Троицкий мост соединяет Марсово поле с Троицкой площадью на Петроградской стороне. Из 10 его пролетов поднимается один — это разводной пролет у левого берега. Он является объектом культурного наследия регионального значения. Памятником Троицкий мост признан в 1990 году решением исполкома Ленгорсовета. Мост украшен гранитными обелисками с двуглавыми орлами и бронзовыми носовыми фигурами кораблей. Освещают переправу 16 больших и 24 малых канделябра. 

Ранее на месте Троицкого моста работала наплавная переправа. Она была построена в 1803 году и шла от домика Петра Первого до Летнего сада. Тот Петербургский мост в 1827 году сменил мост Суворовский.

В августе 1897 года был заложен постоянный Троицкий мост по французскому проекту, но исключительно из российских материалов. По правилам импортозамещения в стиле XIX века в строительстве моста были задействованы только рабочие из России.

Мост был торжественно открыт 16 мая 1903 года — в дни празднования 200-летия Санкт-Петербурга. Император Николай Второй лично нажатием кнопки запустил электромоторы разводного пролета.

В советское врем мост называли мостом Равенства и Кировским, историческое наименование — Троицкий, переправе вернули в 1991-м.  Последняя реконструкция моста началась в 2001 году и завершилась в 2003. Его запустили в дни празднования трехсотлетия Санкт-Петербурга.