«Яндекс» изучил поисковые запросы об ОРВИ и выяснил, когда болеют петербуржцы и какими средствами лечатся. Оказалось, что жители Северной столицы предпочитают лечиться медикаментами, а народную медицину не жалуют.

Как выяснили аналитики «Яндекса», в последние три с половиной года Россию регулярно захлестывают две волны простудных заболеваний. Первая обычно накрывает россиян в конце сентября — начале октября, второй всплеск приходится на зиму. В 2014- 2015 годах в Петербурге пик пришелся на начало февраля, а через год, из-за вспышки свиного гриппа, — на вторую половину января. Прошлой зимой волна гриппа и ОРВИ обрушилась на петербуржцев перед новогодними праздниками.

«В этом году второй пик, похоже, ещё впереди», — прогнозируют аналитики «Яндекса».

По сравнению с жителями других мегаполисов, петербуржцы чаще забивают в поисковике «простудные» запросы. Город на Неве находится на 9-ом месте среди 29 городов. Чаще всего ищут лечение от простуды в интернете жители Волгограда и Саратова, реже всех лезут в интернет за этим жители Новосибирск. 

Как показали поисковые запросы, главные лекарства от простуды в России — антибиотик, анальгетик парацетамол и антисептик мирамистин. У петербуржцев они тоже популярны. 

Зато лечением «народными средствами» в Петербурге совсем не интересуются. На долю таких запросов приходится меньше 1% от всех запросов о болезнях и лекарствах.