31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Подрядчиков Минобороны в Петербурге подозревают в хищении 100 млн

Как стало известно «Мойке78», сотрудники экономической полиции задержали гендиректора АО «Новит Про» и заместителя главного инженера «Адмиралтейских верфей». По данным правоохранителей, за полтора года они похитили 100 млн рублей в рамках гособоронзаказа на разработку модели подводной лодки.

В среду петербургская полиция задержала подрядчиков Минобороны рамках уголовного дела, возбужденного 12 декабря.

Как считают правоохранители, гендиректор «Новит Про» и заместитель главного инженера «Адмиралтейских верфей» действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения денег в особо крупном размере. 

Подозреваемые необоснованно завысили стоимость контракта в рамках исполнения
гособоронзаказа. Согласно контракту, они должны были разработать трехмерную модель корпуса, общесудовые системы и оборудование заказа проекта 636, а также создать структурную связь между моделью и ремонтной документацией. Головным исполнителем контракта стало АО «Адмиралтейские верфи».

С 29 декабря 2015 по 26 апреля 2017 года подозреваемые похитили как минимум 100
млн рублей путем получения на расчетный счет соисполнителя «Новит Про». Деньгами они распорядились по своему
усмотрению, причинив Минобороны ущерб.

Оба фигуранта дела задержаны. 

Добавим, что проект 636 — это тип многоцелевых дизельных подлодок, предназначенных для борьбы с подводными и надводными кораблями противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций. Основной проект был разработан в 70-х годах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.