Известный российский инвестор и бизнес-омбудсмен Борис Титов на выборах представляет интересы предпринимателей. Впервые принять участие в президентской гонке он решил с целью продвинуть экономическую реформу и развитие частного предпринимательства. 

В президенты Борис Титов выдвинут 26 ноября 2017 года от Партии Роста, принявшей на себя роль той самой «некрикливой оппозиции», об отсутствии которой на пресс-конференции сожалел Владимир Путин.

О Титове часто говорят как о человеке увлекающемся и разностороннем. К примеру, в 1983 он работал переводчиком с испанского языка в Перу, в 2006 занялся возрождением российской марки игристых вин «Абрау-Дюрсо»,  в чем был весьма успешен, а в 2013 инициировал амнистию для 2466 предпринимателей. 

Помимо всего прочего, Титов —  сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Российско-Китайского комитета мира, дружбы и развития,  председатель совета Российского союза виноградарей и виноделов и председатель Партии Роста. 

Ранние годы

Родился Борис Титов 24 декабря 1960 года в Москве. Его отец Юрий Титов работал в Министерстве внешней торговли СССР. 

Учился будущий кандидат в президенты на экономическом факультете Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по специальности «экономист-международник». В студенчестве работал переводчиком с испанского языка. 

«МГИМО — это большая школа, очень своеобразная. Мы не только изучали языки и экономику, мы изучали там жизнь… Мы вообще умудрялись сделать за время учебы разное — и жить, и выпивать, и учиться и культурные мероприятия посещать, и пропитываться бунтарским духом. У меня в группе была кличка «диссидент», потому что я очень активно спорил на семинарах по научному коммунизму»

— вспоминает в своем блоге на «Снобе» Борис Титов. 

После окончания учебы работал специалистом по поставке технических масел и нефти в Латинскую Америку и на Дальний Восток во внешнеторговом объединении «Союзнефтеэкспорт», откуда ушел, спустя шесть лет, в 1989 году. 

Кандидат от бизнеса

Борис Титов — известный российский предприниматель, миллиардер. В разные годы он занимался инвестициями в химию и сельское хозяйство, торговлей аммиаком и виноделием. 

Определяющим в карьере Титова стало участие в создание компании Solvalub, специализирующейся на торговле и инвестициям в логистику и производство продукции нефте- и газохимии. Позже компания расширила свою деятельность, превратившись в инвестиционно-торговую группу.  В начале 2000-х объем продаж Solvalub достигал 1,5 миллиарда долларов, что составляло более 10% мирового объема торговли аммиаком. 

В 1999 году Борис Титов стал председателем объединенного правления «Интерхимпром» — финансово промышленной группы, управляющей активами Solvalub. 

«Шампанский олигарх»

Пресса окрестила Титова «шампанским олигархом» за его интерес к виноделию. В конце декабря 2006 года  группа компаний Solvalub приобрела контрольный пакет акций «Абрау-Дюрсо». Титов поставил цель развить российскую марку. И надо признать, был в этом успешен. К 2014 году продажи российского шампанского «Абрау-Дюрсо» выросли в 5 раз. 

Одно из самых ярких событий последних лет на рынке российского шампанского — приобретение Титовым шампанского дома Chateau d`Avize у Moët & Chandon. Сумма сделки не разглашалась, но некоторые эксперты оценивали её в 5-10 миллионов евро. 

С 2010 года Борис Титов — Председатель Совета Союза виноградарей и виноделов России. 

Некрекливая опозиция 

Борис Титов представляет на выборах правых либералов — Партию Роста. Еще в начале своего выдвижения Титов объявил, что он та самая «некрикливая опозиция», о которой на пресс-конференции говорил действующий президент Российской Федерации Владимир Путин.

Предвыборная компания Титова носит название «Стратегия Роста». В основе её лежат экономическая реформа, изменения налоговой системы, развитие частного предпринимательства и создание новых 25 миллионов рабочих мест.

«Это главное. Потому что хорошая работа, которая приносит доход и удовлетворение — это главная ценность в современном мире»

— подчеркивает Партия в своей предвыборной программе.

За время своей политической деятельности Борис Титов состоял в партиях: «Единая Россия», «Гражданская сила» и «Правое Дело», позже переименованную в «Партию Роста» 

О личном

О себе Борис Титов говорит как о человеке увлеченном, живущем во имя интереса. Отмечает также, что легко загорается идеей, которые доводит до логического завершения. 

В числе увлечений кандидата — яхтинг, теннис, дайвинг, сквош и путешествия.

Борис Титов женат. Его супруга Елена Викторовна Титова — директор Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства. Семья воспитывает двоих детей — Павла и Марию.