Депутат петербургского заксобрания Александр Тетердинко предложил увеличить максимальный штраф за незаконный выход на лёд до 5 тыс. рублей. По мнению автора инициативы, случаев такого «экстрима» в Петербурге становится все больше.

Единоросс уверен, что высокие административные штрафы за выход и выезд на лед будут ощутимы для кошелька петербуржцев и смогут останавить их от опасного приключения.

«Всё чаще в новостях сообщают о том, как сотрудники МЧС снимают со льдин в Финском заливе любителей зимней рыбалки, которые продолжают своё занятие вплоть до начала весны. Жизни под угрозу ставят десятки человек, не говоря уже о трате времени и сил спасателей», —  возмущается парламентрий Тетердинко.

Автор законопроекта напомнил, что на минувшей неделе со льдины в Кронштадтском районе города спасатели сняли трех подростков. По словам Тетердинко, на территории города растет число таких правонарушений. Если в 2015 году в Петербурге не было составлено протоколов за выход на лед в запрещенный период, то в 2016 году таких случаев зафиксировали 29. 

Проект закона предлагает увеличить максимальный штраф за выход и выезд на лед на транспортных средствах до 5 тыс. рублей. Нижние пределы штрафов останутся прежними. Проект уже внесен в городской парламент.

Напомним, в Смольном решили продлить запрет выхода на лед в этом году еще на две недели — до 1 февраля. Такой шаг объяснили неустойчивыми показателями температуры воздуха, которая меняется с «минуса» на «плюс». В результате таких «качелей» надежный лед на городских водоемах не формируется. С предложением продлить срок запрета выхода на лед к губернатору  Георгию Полтавченко обратились сами петербургские спасатели.