Сегодня вечером в Ледовом дворце безусловный лидер Континентальной хоккейной лиги  питерский СКА примет одного из аутсайдеров Восточной конференции, дальневосточный «Адмирал». Эксперты заранее отдают победу армейцам и прогнозируют, что матч будет очень зрелищным. 

Армейцы после двух прошлогодних поражений подряд (от минского «Динамо» и «Автомобилиста»), практически перестали проигрывать, одержав пять побед в последних матчах. Причем победная серия вышла убедительной — «Трактор», «Лада», «Куньлунь Ред Стар», «Локомотив» и «Спартак» были обыграны с общим счетом 20:5. 

Да и в целом «машина Знарка» прошла сезон без серьезных спадов — в пятидесяти одном матче они проиграли лишь семь раз. Кроме того, у питерцев сегодня абсолютно лучшая атака в КХЛ — на ее счету уже 209 (!) заброшенных шайб. Особенно хороши «спецбригады» СКА, реализующие каждое третье удаление игрока у своих соперников. Эксперты признают — тренерский штаб СКА к концу регулярного чемпионата сумел добиться почти идеального баланса между линиями.

Сегодня СКА — безоговорочный лидер Западной конференции, он давно уже обеспечил себе место в плей-офф. Команда Знарка идет с восьмиочковым отрывом от идущего вторым столичного ЦСКА. Все ключевые игроки СКА — в строю и готовы к бою. Лидерами атаки питерцев — Илья Ковальчук (30 шайб и 27 голевых передач) и Никита Гусев (25 шайб и 36 передач), и в игре с «Адмиралом» они постараются забить еще.

Команду с Далнего Востока в этом сезоне сильно лихорадит. Во-первых, клуб столкнулся с серьезными проблемами с финансированием. Как следствие, перед Новым годом его покинули сразу несколько ведущих игроков. Во-вторых, в «Адмирале» идет постоянная «тренерская чехарда» — сначала ушел с тренерского мостика именитый Фредрик Стиллман. В январе команду «моряков» принял Андрей Разин, благодаря которому владивостокцы одержали три победы подряд — над «Авангардом», «Югрой» и «Барысом». Однако, не получив от боссов клуба финансовых гарантий, Разин подал в отставку. Так что своей четвертой победы подряд в гостях у ярославского «Локомотива» «моряки» добились уже под началом Олега Леонтьева.   

В целом, «Адмирал», замыкающий таблицу в дивизионе Чернышева с 55 очками, не имеет даже теоретических шансов попасть в плей-офф Кубка Гагарина. Команде остаётся только радовать своих болельщиков ркасивой игрой, но беда в том, что у «Адмирала» сейчас травмирован один из лучших форвардов – 23-летний Дамир Жафьяров, набравший по системе «гол плюс пас» 15 баллов. Жафтяров не сможет выйти на лед в Петербурге. 

Таким образом, «Адмиралу» уже нечего терять, и это раскрепощает его игроков, которым надо показать свой максимум перед будущими работодателями. Ведь дальневосточный клуб по окончании сезона, скорее всего, пройдет процедуру банкротства. СКА же перед своими фанатами попытается сыграть в максимально открытый и зрелищный хоккей. Все это обещает подарить болельщикам красивый и результативный поединок, в котором, скорее всего, победят армейцы.

Встреча начнется в Ледовом дворце в 19.30.