Компания Apple анонсировала выпуск обновления для iOS, благодаря которому пользователи смогут отключать снижение скорости работы в старых моделях. Об этом рассказал глава корпорации Тим Кук в интервью ABC News.

Кук сообщил, что опция снижения производительности iPhone со старыми аккумуляторами появилась в целях продления времени работы телефона. Таким образом, через год аккумулятор смартфона приходит в негодность, что может привести к отключению устройства при увеличении нагрузки. В связи с этим в компании решили «пожертвовать» производительностью.

Глава Apple еще раз извинился перед клиентами и сообщил, что компания добавит расширенные функции управления питанием. В системе появится больше данных об износе батареи и о том, как снижается производительность. При желании пользователь сможет выключить замедление системы, чтобы следить, как это отражается на работе. Тестовая версия обновления появится уже в феврале 2018 года.

Напомним, заявление Apple о намеренном замедлении смартфонов обернулось скандалом. В компании заявили, что снизят цену на замену аккумулятора смартфонов более чем в два раза — до 30 долларов.