Союз европейских футбольных ассоциаций опубликовал рейтинг ведущих европейских клубов, исходя из их прибыльности. Его возглавил питерский клуб, чей чистый доход за 2016-й составил 77 млн евро. 

Авторы отчета объяснили финансовый успех «Зенита» выгодной продажей своих главных иностранных «звезд». Напомним, в рамках двух «трансферных окон» сине-бело-голубые продали бразильца Халка в китайский клуб «Шанхай Шанган» за 56 млн евро, аргентинца Эсекьеля Гарая — в испанскую «Валенсию» за 24 млн евро, а бельгийца Акселя Витселя — в китайский же клуб с эффектным названием «Тяньцзинь Цюаньцзянь» за 24 млн евро (все — по данным transfermarkt.de). Таким образом, от всех сделок питерский клуб получил целых 104 млн евро, и теперь может не опасаться, что его обвинят в несоблюдении правил «финансового фэйр-плэй». С точки зрения бухгалтерии, у зенитовцев все чисто. 

Примечательно, что по показателю прибыльности «Зенит» обошел такие мощные и «раскрученные» клубы, как  английские «Тоттенхэм Хотспур» (44 млн евро) и «Манчестер Юнайтед» (34 млн евро). При этом по объему общей финансовой выручки сине-бело-голубые находятся далеко от европейских лидеров — по этому показателю питерский клуб занял только 21-е место с результатом 180 млн евро (его общая выручка за год даже снизилась на 8%). В конце концов, российские болельщики не так охотно покупают клубные футболки, а цены на телетрансляции матчей в России на порядки ниже европейских. Лидерами Старого Света по объему выручки стали такие монстры, как «Манчестер Юнайтед» (689 млн евро), испанские «Барселона» (620 млн евро) и «Реал Мадрид» (620 млн евро). 

Тем временем европейское агентство Gracenote опубликовало рейтинг лучших футбольных клубов Европы — исходя из достижений с 2013-го, с акцентом на результаты последнего сезона. В списке 50 ведущих команд Европы «Зенит» занял 22-место. При этом прямой конкурент сине-бело-голубых, московский ЦСКА расположился на 27-м месте, а действующий чемпион России «Спартак» — на 40-м. Возглавил рейтинг, составленный Gracenote, победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал», на втором месте — «Барселона», на третьем — мюнхенская «Бавария». 

По мнению наблюдателей, оба рейтинга вполне адекватно отражают нынешнее место «Зенита» в европейской табели о рангах. Питерская команда действительно обладает огромным, по европейским меркам, бюджетом. Но при этом старается вести весьма рачительную трансферную политику и, в отличие от прошлых лет, не делать сверхдорогих покупок. Главную ставку зенитовские селекционеры  делают на молодых талантливых игроков. По мысли клубного штаба, они должны раскрыть в Питере свой потенциал, принеся клубу трофеи и финансовую прибыль. После чего, по возможности, могут быть проданы в топовые европейские команды за десятки миллионов евро. 

Так, перед началом минувшего сезона «Зенит» купил сразу пятерых молодых аргентинских игроков «всего» на 41 миллион евро (по данным transfermarkt.de). А в нынешнее зимнее «трансферное окно» некоторые европейские топ-клубы уже готовы предложить только за одного из них едва ли не половину этой суммы. Тем самым, «Зенит» постепенно меняет свой статус «европейского транжиры» на имидж команды, скрупулезно подсчитывающей все свои доходы и расходы.

Впрочем, сегодня с «Зенитом» оказались связаны не только хорошие европейские новости. Паралелльно тот же УЕФА оштрафовал петербургский клуб за поведение его болельщиков на последнем матче группового этапа Лиги Европы против испанского «Реал Сосьедад», в котором зенитовцы победили 3:1. Сумма штрафа составила 30 тысяч евро — именно во столько футбольные чиновники оценили то, что питерские фаны 7 декабря активно жгли на арене в Сан-Себастьяне петарды и файеры, швыряли на футбольное поле разные предметы, а также провоцировали драки с испанскими болельщиками. 

Напомним, после выезда в Сан-Себастьян сразу двое питерских фанов «застряли» в местной полиции, и их удалось выкупить только за 20 тысяч евро, собранных методом краудфандинга. По мнению наблюдателей, руководству команды предстоит перед началом сезона-2018 основательно поработать с питерскими фанатами — для того, чтобы сэкономить деньги на штрафах, а заодно поддержать имидж «Зенита» как цивилизованной европейской команды. 

Свой первый матч в 2018-м сине-бело-голубые проведут в 1/16 Лиги Европы с шотландским «Селтиком» в Глазго. А 22 февраля ответная игра пройдет в Петербурге.