Заявление на прием детей в первые классы родители смогут начать подавать с 20 января. В Петербурге в субботу стартует вторая волна записи.

В комитете по образованию сообщили, что к приему заявлений готовятся портал государственных и муниципальных услуг и все многофункциональные центры «Мои документы».

Отмечается, что 20 января подать заявления смогут те родители, чьи дети живут на закрепленной территории. То есть в районе, в котором находится интересующая их школа.

В комитете сообщили, что почти 80 процентов первоклассников обычно записывают в школы в рамках второго этапа.

Все заявления будут накапливаться в электронной базе в течение 30 дней, после чего школы начнут рассылать приглашения.

«Первыми их получат родителей детей, проживающих в непосредственной близости от школы – на территории, закрепленной администрацией района за данной школой для первичного учета детей», — заявили в комитете.

Подавать заявление можно двумя способами – через любой центр «Мои документы», вне зависимости от места жительства, либо через портал «Госуслуги».

Для родителей, решивших подать заявления лично, 20 января в качестве особой меры будут работать все 58 многофункциональных центров «Мои документы», включая те, в которых по графику суббота — выходной день. При этом с 09:00 до 12:00 они будут осуществлять прием граждан только по услуге «Зачисление в общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга».

Напомним, что в рамках первого этапа записи в школы уже зачислено около 13 тысяч первоклассников.