Вырубка деревьев в парке Сосновка напугала жителей Петербурга. Тревогу забила Зеленая коалиция. Общественники заметили массовую рубку и помеченные красным еще не спиленные стволы. Не стала бы красная метка черной, нервничали горожане.

«В парке Сосновка рубят десятки деревьев — по виду здоровых. В день спиливают по несколько штук, стволы сразу увозят. Работы идут по всему парку. На многих ещё стоящих — красные пометки (предназначены к сносу?). По словам местных жителей, очень много деревьев спилено по просеке вдоль Тореза, около 30 растений помечено у бадминтонной площадки. По виду происходящее похоже на санитарные рубки, но масштабы действа несколько настораживают», — гласил пост в группе Зеленой коалиции Петербурга в соцсети «ВКонтакте».

Корреспондент «Мойки 78» нашел в парке Сосновка и свежие пни, и те самые меченые красным деревья, встревожившие экологов. За разъяснениями издание обратилось в Комитет по благоустройству. Это ведомство курирует скверы и парки города.

В Комитете подчеркнули — поводов для беспокойства горожан нет, рубка законная и носит санитарный характер. Точно известно и количество больных деревьев, которые придется пустить под топор.

«Это предварительно обследованные комиссионно — это делается обязательно — деревья. Комиссией было обнаружено 35 деревьев, в которых существует значительная стволовая гниль либо сушь — от 90 до 100 процентов. По сути это уже неживые деревья. Для того, чтобы такие деревья не представляли угрозы, их удаляют», 

— объяснили «Мойке 78» в Комитете по благоустройству, отметив, что убирают исключительно больные деревья.

Там назвали и номер порубочного билета, выданного 25 декабря после тщательной проверки — №1953. Сотрудники садово-паркового предприятия по этому билету вырубят в основном березы, а также шесть елей. Такие потери парку возместят сторицей. Взамен в парке Сосновка в весенний период по плану будет высажено 150 деревьев.

Что касается красных меток на стволах — их опасаться не стоит. Эти красные круги вовсе не значат, что помеченные деревья будут вырублены, заверили в Комитете по благоустройству. Метки оставили студенты Лесотехнического университета имени Кирова.

«Если на дереве красная или красно-оранжевая точка, то ее оставили студенты, которые по согласованию проходят практику в парке. Они помечают деревья в рамках выполнения своей учебной программы. Это смывающийся безвредный мел. Такие метки — следы практики», — успокоили в комитете. — Эти деревья вырубать никто не будет.»

Красная метка может быть и на вязах. Это деревья, помеченные в рамах создания карты погибших вязов. Комиссия еще раз проверит один из вязов в Сосновке. Он уже погиб от голландской болезни, и его, скорее всего, спилят в ближайшее время после проверки и получения порубочного билета.