Международный день объятий отметят в Петербурге 21 января. По этому случаю «Мойка78» дарит всем читателем виртуальные объятия и вспоминает мировых  рекордсменов в категории «объятия». Да, и такие есть. 

В воскресенье температурный столбик опустится до минус семи. Но День объятий не даст вам замерзнуть. На площади Ленина у фонтанов с 11 утра до 5 вечера будет проходить молодежная акция по случаю праздника. Согласно традиции, заключить в объятия в этот день можно всех, кого пожелаешь. Согреете вы объятьями друга или растопите замершее сердце незнакомки, решать вам.   

Всех пришедших ждет игровая развлекательная программа. Об этом сообщил подростково-молодежный центр «Калининский». 

Известно, что праздник был основан в 1986 году в США, получив название «Национальный день объятий», а позже разросся до мирового уровня. По самой популярной версии, зародился он среди студентов. Парни и девушки в этот день по-дружески заключали друг друга в объятия. Правда, о том, что изначально праздник предполагал объятия безо всякой интимной подоплеки, петербуржцы забыли. В прошлом году в Культурной столице поклонники ночной жизни отметили свой Международный день объятий. В баре, с полуголыми танцовщицами на стойке и «халявой за самые сексуальные обнимашки». Были в в прошлом году в Петербурге и более целомудренные мероприятия. Например, в гимназии №402 активисты-пятиклашки провели интерактивные переменки с объятиями. 

На просторах интернета часто говорят о том, что объятия полезны с научной точки зрения. Мол, дружеские прикосновения повышают иммунитет, повышают уровень гемоглобина в крови и стимулируют центральную нервную систему. В успокаивающую силу объятий мы верим, но всё же напоминаем, что специалисты из яндекса обещают нам вторую волну гриппа и ОРВИ.       

А мы обещали в начале текста, что расскажем вам про мировые рекорды. Так вот, рекорд по самым долгим объятиям принадлежит датчанам Монике и Ларсу Шмидту. Супруги обнимались в течение 40 часов 43 минут 47 секунд. Соревновались они еще с 10 парами, но на победу их вдохновила совсем не романтическая причина. Шмидты боролись за главный денежный приз. Первенство по самым массовым объятиям у 10 544 канадцев. А больше всего раз в минуту обнялся индеец Андхра-Прадеш — 79 раз.