В Ледовом дворце в матче чемпионата КХЛ питерский СКА уверенно обыграл аутсайдера — «Адмирал» из Владивостока со счетом 7:2. В честь 75-летия прорыва блокады первое, символическое вбрасывание перед игрой сделали сами блокадники.

Перед этим матчем многие эксперты предсказывали уверенную победу армейцам. Однако мало кто ожидал, что преимущество СКА над «Адмиралом» будет настолько безоговорочным. СКА начал встречу постоянным давлением на позиции «моряков», и гостям из Владивостока лишь чуть больше минуты удавалось удерживать свои ворота в неприкосновенности.  Неумолимый армейский швед Патрик Херсли заставил капитулировать вратаря «Адмирала» уже на второй минуте встречи.  А на девятой минуте Сергей Калинин удвоил преимущество хозяев.

После этого стало очевидно – к серьезной конкуренции с красно-синими, которую предсказывали некоторые эксперты, владивостокцы оказались просто не готовы. Зато примерно с этого момента обе команды заиграли раскрепощенно, что называется, в свое удовольствие. К концу первого периода Мнацян даже сократил разрыв до минимума, но был ясно, что создать серьезные проблемы СКА у гостей все равно не получится.

Так и вышло – хозяева во втором периоде всецело доминировали на площадке, забросив в ворота безответного «Адмирала» четыре красивые  шайбы. Три из них оказались на счету молодого форварда Николая Прохоркина, еще одну шайбу забил Каблуков.

В третьем периоде команды устроили обмен голами. У дальневосточников после неожиданного отскока шайбы от борта за воротами забил Перескоков, и эта был «гол престижа». А окончательный счет встречи установили армейцы — вновь отличился герой встречи Прохоркин, оформив таким образом бомбардирский «покер».

На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Адмирала» Олег Леонтьев с иронией отреагировал на крупное поражение от СКАармейцев.

— Мы не очень хорошо начали матч, быстро пропустили два необязательных гола, – констатировал Леонтьев. – Во втором периоде много играли в меньшинстве и очень много пропустили. Из позитива отмечу только то, что в третьем периоде нам все же удалось сыграть со СКА вничью, — улыбнулся он.

– У меня двоякое впечатление от встречи, – заявил тренер СКА Олег Знарок. – Мы стали больше экспериментировать с составом — по звеньям и по большинству. Сегодня попробовали другие сочетания — что-то получалось, что-то нет. Уже осталось не так много времени до Олимпиады, и мы стараемся пробовать какие-то варианты. Сложно ли настраивать команду на матчи с такими соперниками? Ребят сложно настраивать на любой матч в этом сезоне, причем даже не имеет значения, против кого мы выходим. Но мы стараемся и всегда находим мотивацию, — резюмировал Знарок.

Эта победа стала для красно-синих шестой подряд, а «Адмирал» проиграл впервые за пять матчей. Теперь СКА набрал после 52 игр 132 очка и продолжает уверенно возглавлять таблицу чемпионата КХЛ. «Адмирал» с 58 баллами идет 11-м в Восточной конференции. В следующем матче 20 января СКА примет «Амур» из Хабаровска, а «Адмирал» в этот же день в гостях встретится с московским «Динамо».