Правоохранители проверяют данные о том, что между тремя нападениями на школы в РФ, случившиеся на этой неделе, может быть взаимосвязь.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Напомним, что с 15 января произошло три случая вооруженных нападений на школы – в Перми, поселке Смольное в Челябинской области и в Улан-Удэ.

В Перми ЧП произошло 15 января. Двое 16-летних подростков нанесли ножевые ранения ученикам и педагогу. Пострадали 15 человек, 12 госпитализированы. Возбуждено уголовное дело.

Подозреваемым инкриминируют покушение на убийство.

17 января подобное происшествие случилось в Челябинской области. Во время конфликта на перемене один из девятиклассников на перемене ударил ножом второго

Возбуждено дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Утром 19 января трагедия разыгралась в Бурятии. Пресс-служба правительства региона сообщила, что в Улан-Удэ в школу ворвались трое молодых людей.

На входе они надели маски и бросились в кабинет русского языка и литературы. Там шел урок у седьмого класса. Открыв дверь в класс, они бросили в помещение бутылку с зажигательной смесью.

Возник пожар. Ученики и учительница стали выбегать из кабинета. Неизвестные на выходе встречали их и наносили удары топором.

По предварительной информации в больницу доставлено четверо пострадавших, в том числе три ученика 7 класса.

«Всем им оказывается медицинская помощь в учреждениях города Улан-Удэ, их состояние уточняется. Также повреждения при задержании себе нанес один из нападавших, он под конвоем доставлен в медицинское учреждение, ведется его опознавание личности. Поиски оставшихся двоих нападавших продолжается», — рассказали в пресс-службе правительства республики.

Официально в Следственном управлении СК РФ по региону сообщили, что по факту нападения на школу возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц».

Кроме того, охранник московской школы № 45 накануне оказался в непростой ситуации, кода при досмотре сумки 11-классника нашел у него необычный для подростка набор. В «джентльменском списке» было 6 ножей, охотничий патрон, сумка с металлическими шариками, флакон с бензином, отвертки и веревка.