Сегодня на официальном сайте зенитовских фанатов «Ландскрона» опубликовано заявление, в котором болельщики прямо призвали замдиректора клуба по спорту Вячеслава Малафеева оставить в орбите клуба защитника Александра Анюкова. Впрочем, несмотря на все регалии последнего, принимать решение по Анюкову будет, скорее всего, не Малафеев. 

Напомним, поводом для начала этой общественной кампании послужило решение главного тренера «Зенита» Роберто Манчини, который не взял на сборы в Дубай сразу пятерых известных игроков команды, в том числе — Анюкова. Но именно 35-летний зенитовский ветеран стал объектом защиты со стороны болельщиков, которые вообще-то нечасто вмешиваются в трансферную политику клуба.   

Манифест фанатов выглядел так: «Зенит» улетел на сбор без Анюкова. Саша — образец отношения к футболу и фанатам, последний игрок из «основы» чемпионского состава-2007, наша легенда и гордость! СМИ говорят о «Зените-2″ как самом вероятном варианте продолжения его карьеры. Такой человек должен остаться в структуре клуба. Одним из тех, кто будет разрешать ситуацию с Анюковым, станет легендарный голкипер Слава Малафеев, ныне зам. спортивного директора. Уверены, что Слава согласен с нами, но он из-за занятости может не увидеть этот пост. Просьба помочь обратить внимание Малафеева на этот вопрос и сохранить Анюкова в клубе», 

— заявили фанаты. 

Более того, они создали хештег «Слава_Сашу_подпиши!» и выложили ссылки на страницы Малафеева в соцсетях.

Напомним, Анюков выступает за «Зенит» с 2005-го, придя в клуб из самарских «Крыльев Советов», где он был очень популярен. За 12 лет он четырежды выигрывал вместе с командой  титул чемпиона России, дважды — Кубок страны, и четырежды — Суперкубок РФ. В легендарном 2008-м он стал в составе питерской команды обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. 

Однако за последние полгода Анюков лишь четырежды выходил на поле в составе «Зенита» — дважды против израильского клуба «Бней-Иегуда» в квалификационном раунде Лиги Европы, против «Ахмата» в матче Премьер-лиги и петербургского «Динамо» в Кубке России. По мнению специалистов, любому другому при таком раскладе можно было бы думать о завершении карьеры. 

Но Анюков — один из уникальных случаев в футболе. В свои 35 он сохраняет отличные игровые кондиции, тщательно следит за здоровьем и, в общем-то, всегда готов выйти на поле. Увы, в нынешнем «Зените» после многочисленных покупок последних двух лет конкуренция за место в составе неимоверно высока. И Саша, по мнению многих, перестал попадать в «основу» во многом из-за того, что Манчини «списал его в ветераны». 

Доля истины в этом есть. Прошлой осенью, когда перед матчем с «Тосно» на «Санкт-Петербург Арене» чествовали «золотой» «Зенит-2007», Анюков вышел на поле вместе с другими легендами. По мнению ряда болельщиков, в компании с Ивицей Крижанацем, Владиславом Радимовым, Андреем Аршавиным и Вячеславом Малафеевым он смотрелся намного органичнее, чем с рядом с «малолетками» вроде Кузяева, Ригони и Дриусси, которые сейчас вовсю играют в «основе».

По мнению многих, хорошим вариантом для Александра стало бы возвращение в родные «Крылья Советов», которые сейчас изо всех сил ведут борьбу за возвращение в премьер-лигу (3-е место в чемпионате ФНЛ после 20 матчей). Причем текущая трансферная стоимость Анюкова «Крыльям» вроде бы вполне по силам — около 300 тысяч евро. Но в самарском клубе уже сообщили, что пока не рассматривают вариант с приобретением Анюкова.   

Кстати, сам Малафеев по поводу своего «боевого товарища» недавно сообщил: «С Анюковым мы провели в одной команде много времени, он принес много пользы «Зениту». Мы много лет играли плечо к плечу, завоевали не один трофей. Анюков не становится моложе, но у него очень высокий боевой дух. Такой футболист нам нужен. Александру предложили новый контракт, и мы надеемся, что он поможет «Зениту-2″, а может, и основному составу, достичь высоких результатов. Пока он остается тренироваться со второй командой».

Впрочем, решать судьбу Анюкова будут в высшем руководстве клуба — на уровне президента «Зенита» Сергея Фурсенко и «главного болельщика клуба», главы «Газпрома» Алексея Миллера. И мнение болельщиков или того же Малафеева будет лишь «принято к сведению» зенитовскими боссами.