07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Грудинин: вопрос Исаакия не самый важный, но можно провести референдум

Кандидат в президенты РФ от КПРФ Павел Грудинин провел 19
января пресс-конференцию в Петербурге. Коммунист затронул в ходе выступления чувствительную тему – вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Павел Грудинин отметил, что не считает вопрос передачи
собора важной проблемой. Тем не менее отметил, что решить вопрос можно на
референдуме.

По его словам, в ситуации с храмом не видит никакого антагонизма.
Внутрь пускают верующих.

«Мне кажется, что многие проблемы
вбрасываются, в том числе в СМИ», – заявил кандидат.

Стоит напомним, что в январе 2017
года губернатор Георгий Полтавченко назвал решенным вопрос о передаче собора
РПЦ. Однако до настоящего времени заявка от РПЦ по ситуации не была подана.

Инициативные группы Петербурга
пытались добиться разрешения на проведение референдума о судьбе храма, но им в
этом было отказано.

Кроме того, Грудинин  рассказал о том, сколько иностранцев работает
в Совхозе имени Ленина (кандидат руководит им).

«Мы производим землянику,
картофель, ягоды. У нас 320 постоянных работников, 180 временных, в том числе
из-за рубежа», — сказал коммунист.

Грудинин напомнил, что бизнесмены в
Германии приглашают на сбор клубники граждан Польши и Румынии, потому что
местные жители не стремятся заниматься данным трудом.

По словам кандидата, аренда
приносит большой доход его совхозу имени Ленина.

«190
миллионов рублей заплатили нам в прошлом году из бюджета Москвы, потому что
хотели расширить МКАД», — заявил он.

Кандидат
от КПРФ уверил, что полученные от операций с недвижимостью деньги идут в
производство.

Напомним,
что выборы президента РФ состоятся 18 марта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.