18 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Новый вид мошенничества: хакеры звонят с телефонов банка

Отличить мошенника от банкира становится все сложнее. Теперь и одни, и вторые звонят клиентам с одного номера телефона. 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на компанию, специализирующуюся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания, мошенникам становиться банкирами позволяет технический прогресс. Они покупают у сотовых операторов виртуальные АТС, устанавливают номер банка и уже с него, представляясь сотрудником банка, обзванивают доверчивых клиентов кредитных организаций. Их цель — данные банковских карт.

Подсчитано: с одного счета крадут минимум пять тысяч рублей. Полиция зарегистрировала несколько тысяч пострадавших.

В компании «Билайн» сообщили, что знают о проблеме и приняли ряд мер для защиты от мошенников. В МТС затруднились сообщить о действиях по предотвращению инцидентов. В «Мегафоне» заявили, что помогают банкам пресекать мошеннические схемы.

Сведения о появлении новой мошеннической схемы газете подтвердили в компаниях «Инфосистемы Джет» и Positive Technologies. В «Инфосистемах Джет» подсчитали, что ущерб от новой схемы превысил 30 млн руб.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.