20 января питерские армейцы примут в Ледовом дворце хабаровский «Амур». Несмотря на то, что гости одержали победы в последних трех встречах, эксперты в один голос предсказывают победу СКА.

Армейцы с Нового года разучились проигрывать, одержав шесть безоговорочных побед в последних шести матчах. Серия вышла крайне убедительной — «Трактор», «Лада», «Куньлунь Ред Стар», «Локомотив», «Спартак» и «Адмирал» были обыграны с общим счетом 27:7. Да и в целом команда Олега Знарка прошла сезон почти без спадов — в 52 матчах она проиграла лишь семь раз. 

У питерцев сегодня лучшая атака в КХЛ, забросившая уже 216 шайб. А «спецбригады» СКА реализуют каждое третье удаление у соперников. Армейцы — безусловные лидеры Западной конференции, сохраняющие восьмиочковый отрыв от преследователей из столичного ЦСКА. Все ключевые игроки СКА — в строю и готовы к бою. 

В последней по времени игре в Ледовом армейцы принимали «Адмирал». Интриги до матча не было никакой, как и в его ходе. Ослабевший коллектив из Владивостока был явно не способен совершить сенсацию в игре с таким грозным оппонентом. Гости держались стойко — они бились на льду, старались, но все-таки капитулировали со счетом 2:7. Причем в этой встрече «покер» на свой счет записал форвард СКА Николай Прохоркин. Похожая картина может быть и в матче с «Амуром», хотя мотивация в этой игре у армейцев будет выше. Ведь в случае выигрыша у не самого сильного соперника они официально станут победителями регулярного чемпионата КХЛ. 

«Амур» имеет давнюю историю, но за полвека «звезд с неба не хватал». Долгое время клуб выступал во второй лиге, и лишь после образования КХЛ влился в ее ряды. Но здесь он традиционно числится в ряду твердых аутсайдеров, лишь однажды сумев пробился в плей-офф Кубка Гагарина, где уступил уже в первом раунде. В текущем сезоне команде также долго не везло.

На сегодня «Амур» в 50 матчах набрал 78 очков и, занимая 9-е место в Восточной конференции, балансирует на грани непопадания в плей-офф. Поэтому хабаровчане выкладываются по полной в каждом матче. При этом по потерянным очкам «Амур» уже обогнал «Салават Юлаев» и «Авангард», и его попадание в заветную «восьмерку» вполне вероятно. В каждой игре «Тигры» действуют строго от обороны и думают, прежде всего, о результате.

В трех последних матчах подряд хабаровчане добились победы в основное время, в том числе и в недавней игре в Риге против местного «Динамо» (4:3). Тогда в  составе «Амура» шайбы забросили Вячеслав Ушенин, Алексей Бывальцев, Александр Фролов и Александр Пикар.  Именно этих игроков и стоит больше всего опасаться защите СКА.

В новейшей истории команд победы «Амура» над СКА можно пересчитать по пальцам. Уровень игры у команд разнится настолько, что шансов на победу «Амура» не дает почти никто. Надежда хабаровчан — разве что на то, что СКА вдруг расслабится и позволит забить себе несколько необязательных шайб. 

Матч в Ледовом начнется 20 января в 17.00 по московскому времени.