Квартира может стать смертельной зоной для любимой кошки. Не нужно гладить ей живот и сажать на диету, если у домашнего питомца на ровном месте открылась рвота и понос. Животное нужно срочно сажать в переноску и бежать к ветеринару.

В большинстве случаев речь будет идти об остром отравлении домашними растениями. Почти все комнатные цветы, украшающие подоконники, являются ядовитыми. Куда ни поставь горшок, старательная кошка найдет к нему доступ: если не попробует на вкус, то точно попытается сбросить на пол.

Точной статистики по подобным отравлениям нет, но ветеринары говорят о том, что ситуация удручающая. Радует их только то, что кошки – живучие животные, поэтому в большинстве случаев их можно спасти. Однако смертельные исходы от отравления имеют место быть.

Доподлинно неизвестно, зачем кошки грызут листья растений. Некоторые заводчики говорят, что пушистики включают домашние цветы в рацион питания, чтобы якобы очистить желудок. Но ветеринары категорически против такой версии.

Как рассказала «Мойке78» ветеринар эрмитажных котов и основательница котокафе «Республика кошек» Анна Кондратьева, кошки жуют листья по двум причинам. Во-первых, их на это толкает желание разнообразить рацион питания.

Во-вторых, из хулиганских побуждений. Кошки и коты набрасываются на цветы от скуки. Для них развлечение погрызть цветок. Вдвойне приятно, если он висячий. Тогда можно поиграть с ним лапой. Если повезет, то сбросить горшок на пол.

Эксперты говорят, что пушистика можно отучить портить здоровье и растения, если добавлять кошке в еду отруби. Считается, что они уменьшат желание питомца похрустеть свежим листиком.

Анна Кондратьева говорит, что кошка будет обходить цветы стороной, если рацион ее питания сбалансирован (современные корма тому способствуют, можно купить витамины). Купив конструкции, по которым она будет лазить, прятаться и использовать в качестве когтеточек, можно занять ее воображение и лишить желания хулиганить.

В смертельно опасный для кошек список растений входят самые распространенные цветы: алоэ вера, амариллис, бегония, плющ, все виды молочаев, потос, денежное дерево, алоказия, пуансеттия, филодендрон.

Листья каждого из этих растений можно легко откусить, что, вероятно, и привлекает кошку. Однако последствия удручающие: появляется рвота, диарея, потеря аппетита, судороги, меняется цвет мочи. Животное может начать ходить, качаясь из стороны в сторону, или, наоборот, частично окажется парализованным.

Если вовремя не прийти на помощь пушистику, то может наступить летальный исход. Лучше не наблюдать с сожалением, как бедное животное корчится от боли. Придя к ветеринару, следует рассказать, какое растение отведал пациент или пациентка.

Узнать это легко: на растении будут отчетливо видны следы от зубов. Ветеринары советуют не искушать судьбу и отдать ядовитые растения соседям — тем, у кого нет домашних питомцев.