В канун Крещения, 18 января, на Главной водопроводной станции Водоканала прошла церемония освящения воды. Традиция в городе на Неве прижилась и, как утверждают в Водоканале, горожанам полюбилась.

Обряд освящения по обыкновению проводят на последнем этапе фильтрации, когда вода уже прошла все этапы очистки. После церемонии вода поступает в резервуар, а затем в водопроводную сеть. 

Как сообщает Водоканал, недавние исследования показывают, что петербуржцам традиция освящения нравится. Положительно к ней относится 70% жителей города.  Однако, как «Мойка78» выяснила, святая вода течёт только из холодного крана и лишь некоторое время. Свою святость она, как правило, теряет, если относится к ней без особого благоговения. В том числе нельзя нагревать её.

Праздник Крещения Господня в этом году пока обходится без происшествий.

«Не зафиксировано никаких чп» 

— сообщили «Мойке78» в ГУВД.

В Санкт-Петербургской митрополии также подтвердили, что празднование Крещения проходит как обычно и ничего из ряда вон выходящего на церемониях освящения и во время крещенских купаний не произошло.

Напомним, что в ночь на 19 января начались крещенские купания. В ночных обрядах омовения приняли участие почти 1,8 миллионов верующих. В Петербурге, по данным на восемь утра 19 января, в городские купели окунулось 25 тысяч человек. 

Те, кто еще не успел трижды окунуться в крещенскую иордань может сделать это на Набережной Лейтенанта Шмидта, 27. Там купель проработает до 21 января. Открывается она в полдень и закрывается в три часа дня. Напоминаем, перед тем, как совершить обряд омовения, сотрудники МЧС и врачи рекомендую ознакомиться с правилами безопасности. 

Церемонию освящение прошла не только вода, что течет у нас из под кранов, но все океаны планеты. Следуя древней традиции освящать воду и в открытых водоёмах тоже, священники провели православные обряды. Северное-Ледовитый океан освятили в посёлке Тикси, Тихий  — в бухте Новик в Приморье и в бухте Гертнера Магаданской области, Индийский — в Объединеных Арабских Эмиратах, Атлантический — в Рейкъявике.