Сильнейший за последнее десятилетие ураган «Фредерике» обрушился на Западную Европу. Временами ветер несся стремительнее гепарда и достигал скорости 140 километров в час. Он сносил крыши, рассекал деревья пополам, разбивал витрины и унес жизни десятка людей. Согласно прогнозам синоптиков, Фредерике движется на восток. Придёт ли ураган в Петербург, расскажет «Мойка78»

Сорванная крыша, скриншот из видео

Ураган сносил грузовики, скриншот из видео

Сильнее всего стихийное бедствие затронуло Нидерланды и северо-западные регионы Германии. Из-за урагана движение транспорта прекратилось: не ходили поезда, самолеты в прямом смысле не могли взлететь из-за порывов ветра. Все рейсы отменили в аэропорту Схипхоле в Амстердаме и в немецком аэропорте Кёльн/Бонн. Люди сутками не могли вернуться домой.

«Застрял в Эрфурте на два дня из-за Урагана Фредерике… поезда дальнего следования не ходят»,

— писал в твиттере житель Гамбурга Динеш Шреста в 19 января в 5 вечера по Московскому времени.

«Я чуть было не лишилась возможности добраться до дома, потому что все поезда отменили — проклятие того, кто не учиться в городе, в котором живет. К счастью, один студент предложил подвезти меня до дома. Надеюсь все в безопасности!»,

— сообщила немка под ником Frost Rose.

По сообщению немецкого информационного агентства DPA, Фредерике унёс 10 жизней. Смерти зафиксированы в Бельгии, Нидерландах, Италии и Германии. Большинство из них погибли в транспортных авариях, возникших в результате погодных условий, некоторых насмерть придавило деревьями. 

Ураган нанёс серьезный ущерб инфраструктуре: срывал рекламные щиты, сносил машины и металлические ящики. 

«Вчерашний шторм принёс хаос. Вот последствия рядом с велосипедной дорожкой»

— поделился фотографией трэвел-блоггер Джентри.

«Дикий бюстгальтер на пешеходном переходе… (скорее всего улетел с балкона). Так ветрено, что даже бюстгальтеры улетают… о, боже, у него что, черепа на чашечках?» 

— написал в инстаграме пользователь под ником out4space, обнаруживший последствия урагана.

По сообщению синоптиков, Фредерике на погоду в России если и повлияет, то лишь незначительно, к нам он придёт в виде мокрого снега и ветра.