Тысячи православных, несмотря на холод, продолжают принимать участие в крещенских купаниях в Петербурге. В городе работают 26 купелей. 

В Петербурге верующие продолжают принимать участие в праздничных богослужениях и купаниях в день Крещения Господня. Самые масштабные купания развернулись у Петропавловской крепости – там обустроили самую большую в городе купель. В прошлом году в крещенских купаниях в этой иордани приняли участие около 25 тыс. жителей города. 

Всего в городе работают 26 купелей. Чтобы православным было удобно, дорожники расчистили дорожки, ведущие к иорданям, а также убрали снег и мусор. В местах крещенских купаний дежурят бригады МЧС и «скорой помощи». В этом году петербуржцам повезло:настоящие крещенские морозы в город не пришли, напротив, на днях немного потеплело. 

Православные погружаются в воду при температуре -5. В петербургском ГУ МЧС «Мойке78» сообщили, что на данный момент никаких ЧП не произошло. В ведомстве напоминают, что не стоит окунаться в холодную воду людям, у которых есть проблемы со здоровьем, а также тем, у кого повышенное или пониженное давление. Добавим, что в России в ночь на 19 января около 1,8 млн человек приняли участие в празднике. 

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, был установлен в день крещения Спасителя — Иисуса Христа в водах священной реки Иордан.