Приморский районный суд освободил от ответственности сотрудника коллекторского агентства, опубликовавшего на странице должницы во «ВКонтакте» фото ее «убитой» внучки. Дело закрыли по примирению сторон.

Суд в Петербурге прекратил производство по уголовному делу в отношении коллектора, обвиняемого в унижении чести и достоинства. в связи с примирением сторон.

По данным следствия, мужчина, являясь оператором микрокредитной компании «Бутик Финансовых решений», имея умысел, направленный на самовольное совершение действий, исходя из ложно понятных интересов фирмы, звонил и отправлял смс-сообщения из офиса. Чтобы добиться скорейшего погашения задолженности, коллектор решил надавить на должницу и отправил ей сообщения в соцсети «ВКонтакте» с изображением смерти родственника потерпевшей. Более того, он угрожал применением насилия.  Как установил суд с учетом интенсивности звонков, оказывалось психологическое давление на должника. 

Подсудимый свою вину признал, говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Петербурга. В конце сентября суд отправил его под стражу. Первоначально его обвиняли по статье «угроза убийством», но потом потерпевшая сообщила суду, что он выплатил причиненный вред (80 тыс. рублей), принес извинения. Женщина рассказала, что не имеет претензий к подсудимому и просит суд уголовное дело закрыть.

Суд освободил мужчину от уголовной ответственности и из-под стражи в зале суда.