Не успели крещенские морозы «тронуть» городские водоемы, как жители вышли на лед, чтобы поиграть в хоккей и покататься на коньках. В микрорайоне Ульянка в Кировского района Петербурга соседи расчистили площадку на реке Новая.

Импровизированный каток заработал у проспекта Ветеранов. Заботливые граждане регулярно чистят его лопатой, чтобы удобнее было кататься на коньках.

Массовые заезды люди устраивают вечером, возвращаясь домой с работы и из школы. Большая нагрузка на лед ожидается в выходные.

Напомним, что в Петербурге ранее до 1 февраля продлили запрет выхода на лед водоемов. Решение принял губернатор Георгий Полтавченко.

15 января должен был истечь срок первого периода запрета выхода на лед. Причиной продления стали погодные условия — неустойчивые показатели температуры воздуха, постоянно меняющиеся с «минуса» на «плюс».

Образование надежного ледового покрытия практически не происходит. Безопасная толщина льда для одиночного пешехода составляет 7-10 см, для группы людей – 12 см,  а для легкового автомобиля – 20-25 см.

Прочность льда можно определить и визуально: прозрачный лед с синеватым оттенком – прочный; молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадежен. Лед непрочен также в местах быстрого течения и стоковых вод, у болотистых берегов и под мостами.