Петербуржцы собрались в субботу в Удельном парке на пикете в защиту парков и скверов Северной столицы. 

Собираться в Удельном парке на пикет горожане начали около 13.00 дня. Выйти поморозить носы решились немногие. Пикет собрал несколько десятков человек. 

«Одна из серьезных проблем в Петербурге – сохранение и развитие зеленых территорий. Люди забыли, что деревья – это наш воздух, и их надо беречь», — заметил на пикете руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. По его словам, для защиты зеленых насаждений в городе была создана «Зеленая коалиция Петербурга», которая объединила несколько инициативных групп. 

Коалиция намерена провести общегородской митинг 4 февраля, однако с правительством Петербурга его пока не согласовали. 

Участникам пикета предложили подписать резолюцию, содержащие требования, касающиеся нескольких парков. 

Активисты потребовали изменить функциональное назначение территории, на которой находится парк Лесотехнической академии, вернуть парку 300-летия Петербурга территории, которые были выведены под деловую застройку. 

В резолюции содержатся несколько пунктов, которые касаются создания новых парков на севере города. 

«Требуем немедленно прекратить вырубку деревьев, которую проводят под видом санитарной рубки в Юнтоловском заказнике», — заявили организаторы акции. 

Другая «зеленая» акция должна была пройти в субботу в парке Интернационалистов во Фрунзенском районе Петербурга, однако митинг администрация не согласовала.