12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые предлагают яд африканских стрелков для контрацепции

Американские ученые из Миннесоты и Канзаса выяснили, что вещество уабаин, которым охотники в Африке смазывают наконечники стрел, может стать основой мужской фармакологической контрацепции. 

Как сообщает Science Alert, это вещество встречается в корнях, стеблях, а также листьях кустарника семейства кутровые, который растет в Йемене и Восточной Африке. Уабаин останавливает сердце раненых животных.

Несколько веков назад это вещество использовали для лечения гипотензии и аритмии. 

Ученые из США выяснили, что уабаин способен блокировать возможность оплодотворения. Специалисты утверждают, что им удалось изменить токсин таким образом, чтобы оно не он не оказывал негативного влияния на сердечно-сосудистую систему. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.