Число заявлений россиян на оформление визы в Финляндию выросло почти на шестьдесят процентов. Больше всего желающих посетить Суоми живет в Санкт-Петербурге. 

По данным министерства иностранных дел Финляндии, в 2016 году было оформлено 464 899 заявок на визу, а в прошлом году 729 961.  Большинство из них (81 процент) было подано в Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Но до рекорда 2013 года еще далеко. Тогда в представительства Финляндии в России поступило полтора миллиона заявлений.

«Шопинг-туризм из России в Финляндию судя по всему возрождается»

 — считают журналисты Службы новостей Yle.

Этот вывод финских журналистов косвенно подтверждает и ажиотаж в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика.Таких очередей за загранпаспортами здесь не видели уже несколько лет.

Талоны на сдачу документов для оформления заграничного паспорта получить почти невозможно. Особенно по субботам. «Двести пятьдесят талонов разбирают до 9 утра. Их хватает не всем. Опять очереди», — рассказывают «Мойке78» горожане. В будни ситуация в Едином центре документов несколько лучше.

Количество российских туристов уже отражается и на полицейской статистике Финляндии. Как сообщает Служба новостей Yle, во время новогодних и рождественских каникул полиция выявила сравнительно много нарушений установленного скоростного режима, которые совершили водители из России.

По словам руководителя Центра безопасности дорожного движения Денниса Пастерстейна, автоматические камеры на трассах ежедневно фиксировали свыше 100 машин с российскими номерами, которые превышали допустимую ПДД скорость. Согласно данным полиции, больше всего нарушителей было замечено в Восточной Финляндии и в Лапландии. 

По подсчетам Выборгской таможни, с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года через таможенные посты проследовало 230 321 человек, за аналогичный период прошлого года – почти 198 тысяч. Было оформлено свыше 76 тысяч легковых автомобилей, что на 16% больше, чем в 2017 году.

Впрочем, в Финляндию устремились не только россияне. По данным Статистического центра Финляндии, в прошлом году был зафиксирован небывалый рост иностранного туризма.  Больше всего вырос туризм из Китая. Но самой большой отдельной группой туристов остаются именно россияне. Кроме россиян Финляндия пользовалась особенной популярностью у граждан Швеции и Германии. 

«Уже сейчас ясно, что в 2017 году впервые количество иностранных туристов превысило рубеж в 6 миллионов ночевок», – сообщил в Твиттере сотрудник Статистического центра.