Количество исковых заявлений от пользователей устаревших моделей iPhone в России к компании Apple выросло до 10. Заявления поданы в суды Москвы и Московской области.

Общая сумма требований по выплате компенсаций составила несколько десятков миллионов рублей. Люди недовольны тем, что смартфоны после обновления системы до iOS11 стали медленно работать.

Такие данные привел 22 января управляющий партнер NLF group Максим Карпов. «Интерфакс» пишет, что он представляет интересы истцов  в суде.

Заявители уверены в том, что работа телефонов была умышленно замедлена после обновления.

Карпов сказал, что количество исков в ближайшее время может вырасти до нескольких сотен.

«Наше ключевое требование — чтобы суд установил нарушения, допущенные ответчиком, и обязал его устранить замедление работы iPhone прежних поколений после обновления операционной системы до iOS 11», — сказал Александр Карпов.

Напомним, что в декабре 2017 года компания Apple извинилась за снижение работы старых моделей. Это произошло после того, как в США, Франции и других стран стали регистрироваться судебные иски.

Тогда в компании признались, что скорректировали новую iOS таким образом, чтобы замедлить выполнение некоторых заданий. Речь шла об операциях, нагружающий аккумулятор. Из-за чего он быстрее терял мощность, например, в холодную погоду.