Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов разработал новый порядок регистрации в социальных сетях. Процесс он оформил в виде проекта закона, который на рассмотрение депутатов поступит сегодня, 22 января.

Если предложение депутата от «Единой России» примут на законодательном уровне, то россиянин перед тем, как завести аккаунт, должен будет предоставить паспорт или иной документ для подтверждение фамилии, имени, отчества и возраста. 

Несовершеннолетние смогут регистрироваться в соцсетях только с письменного согласия их законных представителей.

«Мы видим, что недавние трагедии в школах произошли именно от «слепоты» нашего законодательства относительно этой сферы. Дети, начитавшись экстремистских материалов, наслушавшись каких-то анонимов, попадают под жесткое влияние беспринципных кукловодов. Они становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи, а мы позволяем им оставаться безнаказанными», – пояснил депутат.

За отказ с пользователей вне закона будет взиматься штраф. Размер его от 3 до 5 тысяч рублей.

Это не первый опыт заставить пользователей глобальной сети регистрироваться по паспорту. Аналогичный законопроект Виталий Миловной вносил в апреле 2017 года, однако документ был отправлен на доработку. 

Кроме того, депутат считает, что регистрация в социальных сетях по паспорту повысит государственную безопасность перед президентскими выборами, которые пройдут в России в марте 2018 года.