В сети выбрали победителей конкурса «Петербургский гражданин» среди лучших активистов и общественников Петербурга и Ленобласти. В голосовании приняли участие более 18 тыс. пользователей «ВКонтакте».

Победителями конкурса в номинации «Добрые дела» стали почетный донор РФ и  лидер общественного движения Powerlife Виктор Андронов, а также общественница Полина Тумашик.

В номинации «Защита прав человека» победили юрист Ирина Баханович и Александра Шнайдрук, которая организовала сбор материальной помощи двум пострадавшим при теракте 3 апреля женщинам, находившимся в крайне тяжелом состоянии. Впоследствии она помогала пострадавшим добиться материальной помощи от государства, города и петербургской подземки. 

Победу в номинации «Городская среда» одержали борец с самозахватом газонов и произволом служб ЖКХ Тимур Туктаров и Виктория Шапиро. Девушка занимается общественной деятельностью в области благоустройства, социальных объектов, инфраструктурой и озеленением Кудрово в рамках «Движения активистов в Кудрово».

В номинации «Градозащитная деятельность» лучшей стала Наталья Сивохина, одной из первых выступившая за сохранение Пулковской обсерватории, Удельного парка и Сиверского леса.

В номинации «Экология» победа досталась Мстиславу Жиляеву, руководителю волонтерского движения «Чистая Вуокса». Активист организует двухдневные лодочные экологические походы по островам озера. Кроме того, лучшими активистами в эконаправлении признали Андрея и Веронику Мадьяровых, организовавшие пункт приема вторсырья на Боровой, 47. 

Победу в категории «Искусство» пользователи присудили поэту и музыкансту Михаилу Новицкому, который привлекает в свой проект по посадке деревьев певцов, композиторов, актеров, кинорежиссеров и других творческих людей. 

В области «Организатор» победителем стали Евгений Кутузов, который организовал в Петербурге множество донорских акций, а также Василий Черносвитов, благодаря которому в Московском районе появился популярный молодежный клуб с детсятками разных секций.

Восьмая номинация конкурса была посвящена защите животных. Победу в ней одержала Юлия Ботух, координатор организации «Голоса за животных».  

Награждать победителей будут в среду, 24 января, в пресс-центре на Невском, 104. Добавим, что  конкурс «Петербургский гражданин 2017» призван рассказать о героях нашего времени — неравнодушных петербуржцах, которые помогают другим справляться с трудностями и решают городские проблемы.