Денежную компенсацию получат пассажиры чартерного рейса FV5882. Борт российского перевозчика должен был вылететь из Мексики в Москву 16 января, но задержался в аэропорту Канкуна на сутки.

Об этом «Мойке78» 22 января рассказали в пресс-службе авиакомпании «Россия». Выплаты положены всем пассажирам, кроме четырех депортированных из Мексики граждан Армении.

Отмечается, что средства клиенты перевозчика могут получить при личном обращении в туристическую компанию «Библио-Глобус» до 15 марта. С собой нужно иметь заграничный паспорт, на который был оформлен билет.

В авиакомпании рассказали, что проблемы с вылетом возникли не по вине «России». Взлет сначала отложили из-за требования властей Мексики посадить на борт 4 депортируемых граждан Армении.

После в вылете отказали авиационные власти.

«Обслуживание рейсов авиакомпании в Канкуне, включая оплату всех необходимых такс и сборов, организовывают и осуществляют международная хэндлинговая компания MixJet и ее мексиканские партнеры, — сообщили в «России». — По итогам проведенного сотрудниками авиакомпании внутреннего расследования предполагается факт недоплаты хэндлера MixJet в адрес местного аэропорта. Таким образом, необходимые для обслуживания российских туристов платежи были осуществлены ими только 17 января. В то же время сама «Россия» не имеет какой-либо задолженности перед хэндлером. Все выставленные авиакомпании счета были оплачены и оплачиваются своевременно и в полном объеме».

В итоге рейс из Канкуна в Москву вместо 18 часов 16 января вылетел в 22 часа 17 января. Среди тех, кто был на борту, присутствовали петербуржцы.