Сегодня в Ледовом дворце в рамках регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА примет московское «Динамо». По мнению экспертов, для того, чтобы получить хотя бы очко в питерском матче, москвичам нужно превзойти себя.

Некогда прямые конкуренты в борьбе за чемпионство сегодня находятся на разных полюсах турнирной таблицы. СКА на прошлой неделе уже обеспечил себе победу в регулярном чемпионате КХЛ, имея преимущество в 14 баллов над ближайшим преследователем — ЦСКА. Поэтому многие игроки армейцев, входящие в сборную РФ, спокойно готовятся к Олимпиаде. Динамовцы же ведут отчаянную борьбу за восьмое место в Западной конференции, дающее право на выход в плей-офф Кубка Гагарина. Турнирные очки команде сегодня нужны как воздух, однако набрать их в Питере будет для них сверхтяжелой, почти нереальной задачей. 

Дело в том, что в январе «машина Знарка» практически не дает сбоев, и показывает при этом впечатляющий хоккей. В семи последних матчах питерцы очков не теряли, и почти в каждом поединке убедительно переигрывали своих оппонентов. За последнюю неделю армейцы провели три домашних матча, без видимых усилий обыграв московский «Спартак», дальневосточный «Адмирал» и хабаровский «Амур» с общим счетом 16:3. «Сохранить лицо» в Ледовом удалось только ярославскому «Локомотиву», обыгранному СКА со счетом 1:0. 

Для «Динамо» борьба за выход в плей-офф в самом разгаре, его преимущество над конкурентами из череповецкой «Северстали» — всего одно очко. Последний отрезок чемпионата был для «бело-голубых» очень нервным — им удалось в тяжелой борьбе обыграть «Куньлунь» (5:2) и «Адмирал» (4:0). При этом «Динамо» проиграло прямому конкуренту — «Спартаку» (4:5), а также тольяттинской «Ладе» (1:3) и «Локомотиву» в овертайме (1:2)

Москвичи прекрасно понимают: матч против СКА — один из решающих в вопросе попадания в плей-офф, и команда настроена на максимальное сопротивление. В клубе дают понять — «Динамо» твердо настроено на продолжение сезона, и не собираются сдаваться. Поэтому, по мнению специалистов, в сегодняшнем матче динамовцы будут играть строго от обороны, рассчитывая на быстрые и острые контратаки. В прекрасной форме и их вратарь Ерёменко, сыгравший «на ноль» в последней игре с «Адмиралом». 

Как сообщил sports.ru перед игрой лучший снайпер «Динамо» Даниил Тарасов, «СКА — безусловный фаворит нынешнего сезона, досрочный победитель чемпионата КХЛ». «Мы можем противопоставить армейцам свой характер и правильную игру, причем во всех трех зонах. Конечно, нужно и немного удачи, но уверен, что мы дадим бой армейцам. Учитывая, что у команды Знарка «убийственные» бригады большинства, мы будем стараться как можно меньше удаляться. И обязательно разберем игру СКА в большинстве», — заявил Тарасов.

Однако для СКА московский клуб — очень серьезный «раздражитель» со времен очных противостояний на разных стадиях в плей-офф. Тогда «Динамо» тренировал как раз Олег Знарок, регулярно выбивавший армейцев из розыгрыша Кубка Гагарина. Поэтому, считают аналитики, СКА вряд ли расслабится в этом матче и, скорее всего, не даст гостям набрать хотя бы балл.

Матч начнется в Ледовом дворце в 19.30 по московскому времени.