Новый жилой комплекс комфорт-класса появится в Невском районе Санкт-Петербурга уже через пять лет. Застройщик обещает ввести в эксплуатацию и школы, и детские сады. Строительные работы начнутся уже этим летом.

Но началу строительства будут предшествовать работы по рекультивации земли, необходимые для приведения территории в соответствие с экологическими нормами для жилой застройки.

«На участке находятся два объекта культурного наследия XIX века: производственное здание с дымовой трубой Киновиевского ультрамаринового завода и особняк Георгия Веге. Компания Setl City берет на себя обязательства по сохранению этих объектов», — говорится в пресс-релизе застройщика.

Для строительства жилого комплекса девелопер приобрел участок завода «Пигмент» площадью 25,7 гектара.

Основной сложностью проекта является высокая степень химического загрязнения почвы территории будущего строительства. По оценкам специалистов, стоимость рекультивации почвы и демонтажа промышленных зданий обойдется застройщику в миллиард рублей.

Октябрьская набережная является территорией, которая привлекает многих застройщиков жилой недвижимости. Так, здесь уже реализуют свои проекты “Полис Групп”, “Группа ЛСР” и Seven Suns Development.