Сегодня третий по статусу футбольный клуб Северной столицы — петербургское «Динамо» — улетает на первый предсезонный сбор в турецкий Белек. Динамовцы пробудут там до 3 февраля. 

На сборе в Турции динамовцы сыграют три контрольных матча. Уже 26 января их ждет серьезное испытание — петербуржцы встретятся с лидером ФНЛ, красноярским «Енисеем», 29 января – с бронзовым призером Македонии, командой «Работнички» из города Скопье. А 1 февраля их ждет игра со второй командой Казахстана, алма-атинским «Кайратом». С высокой вероятностью защитникам «Динамо» предстоит сдерживать легенду петербургского футбола — форварда «Кайрата» Андрея Аршавина.

По словам тренера «Динамо» Александра Точилина, проведенное на днях медобследование показало — все игроки клуба здоровы, за исключением ключевого защитника Кирилла Костина. В конце осенней части сезона он получил серьезную травму ноги, в процессе восстановления у него случился рецидив, и теперь Костин пропустит сбор. Ранее воспитанник петербургского «Зенита» выступал за португальскую «Лейрию».

Примечательно, что в последние два года динамовцы традиционно выезжали на сборы в Испанию. Однако в этом году в клубе сочли, что тренироваться в Турции в середине зимы «удобнее». Во-первых, турецкие поля ничем не хуже испанских. Во-вторых, там сейчас тренируется множество команд, и клубам такого уровня, как «Динамо», легче выбирать себе спарринг-партнеров. В-третьих, проводить предсезонные сборы на турецких берегах дешевле — и лететь ближе, и цены на аренду полей и гостиниц ощутимо ниже. 

Среди задач динамовцев на предстоящие сборы — максимально физически подготовить игроков ко второй части чемпионата, чтобы команда быстро «вкатилась» в сезон. Ведь матчей до конца чемпионата ФНЛ осталось не так много. Кроме того, Точилин и его команда хотели бы «отшлифовать» технико-тактические действия в условиях плотной борьбы на каждом участке поля.

В «Динамо» не скрывают — в процессе сборов, после открытия зимнего трансферного окна клуб хотел бы усилиться новыми игроками. При этом основные принципы трансферной политики динамовские боссы формулируют так — «мы гонимся не за количеством, а за качеством, ищем футболистов не для «глубины состава», а для реального усиления, и у нас есть «костяк» команды, поэтому к трансферам подходим очень осторожно».

Накануне стало известно, что внимание бело-голубых привлек форвард подмосковной команды «Химки» Федор Дворников — он отправился в Турцию вместе с основным составом. 25-летний нападающий провел достаточно успешный сезон в «Химках», сыграв 17 матчей и забив 3 гола. В «Динамо» рассчитывают, что он серьезно усилит атаку команды предстоящей весной. А «Химки» в этом году, похоже, устроили настоящую распродажу своих нападающих — помимо Дворникова, другой талантливый форвард подмосковного клуба Илья Кузьмичев вчера перешел в «Томь». 

Как выяснилось сегодня, второй предсезонный сбор «Динамо» также планирует провести в Белеке с 7 по 19 февраля. Однако соперники по контрольным встречам пока не известны. Напомним, питерское «Динамо» играет во втором по значимости российском дивизионе —  первенстве Футбольной национальной лиги. Весной клубу предстоит сыграть 13 туров, а свой первый матч динамовцы проведут дома с самарскими «Крыльями Советов».