В Петербурге в Доме молодежи «Квадрат» 27-28 января состоится Международный молодежный кинофестиваль «Кино в Квадрате». На фестивале зрители увидят работы молодых кинематографистов. Пройдут лекции и мастер-классы, на которых можно узнать о создании, продвижении и продаже фильмов.

В фестивале примут участие студенты и выпускники профильных вузов, начинающие кинорежиссеры, школьники и любители в возрасте от 14 до 30 лет.

В первый день будут показаны фильмы и пройдут мастер-классы от краудфандинговой площадки «Планета.Ру», киноплатформы POTENTIAL, компании по аренде техники FotoVideo KUB.

На второй день показ фильмов продолжится. Также состоятся мастер-классы от киноплатформы Potential, компании по аренду фото и видеотехники «ФотоВидео Куб», а также мастер-класс по созданию костюмов от Татьяны Потрахальцевой  — художника по костюмам в фильмах “Дуэлянт” и “Сталинград”. 

Фестиваль будет проходить 27 и 28 января в Доме молодежи «Квадрат» на проспекте Передовиков, д. 16, к. 2. Начало в 12:00. Вход свободный.

Международный фестиваль молодых авторов «Кино в квадрате» показывает в своей программе не столько фильмы, сколько будущее кинематографии. Сегодняшние ноунеймы уже создают новое кино, рассказывая о том, что волнует их самих. 

Уже подано 223 заявки на участие в фестивале от представителей 15 стран и 26 городов России.

В числе спикеров — Мария Грекова, эксперт «Школы краудфандинга» Planeta.ru, руководитель социальных проектов. Она проведет 27 января в 15:00 мастер-класс на тему «Краудфандинг для молодых режиссёров: как найти деньги на свой фильм». А режиссер кино, организатор и продюсер фестиваля «Молодость и вино», ex. PR-директор журнала be-in.ru, PR-сопровождение фестиваля Potential 2017 Александра Смирнова 28 января в 15:00 представит мастер-класс “PR при малом бюджете на примере авторского кино”.

Также в ходе кинофестиваля можно будет встретиться с Ильей Смольяниновым — он занимается фотографией, кино и видео с 1999 года. Генеральный директор проката профессиональной фото-, видеотехники и киносъемочного оборудования. Основатель «Школы Кино и Фотографии». Режиссер, сценарист и продюсер ряда короткометражных документальных и игровых фильмов, клипов и сериалов, а также режиссер и генеральный продюсер полнометражного фильма «Мордаунт».

Члены жюри — киновед Джамиля Двинятина, руководитель и основатель Учебного центра на киностудии «Ленфильм» Татьяна Волынова, видеоблогер Григорий Конников.