Псковские таможенники уничтожили 13,1 тонн грибов, которые привезли на территорию РФ из Польши. Товар попал в категорию санкционных. 

Сотрудники Псковской таможни пресекли очередную попытку ввоза в Россию крупной партии «санкционки». Таможенники остановили три транспортные средства, которые следовали из Беларуссии в РФ. 

При проверке груза водители предъявили товарные накладные, согласно которым грибы «едут» по внутренней перевозке со склада в Москве на склад в Псковской области. Когда же таможенники заглянули внутрь, то увидели на доступной части упаковки маркировку, указывающую страну происхождения товара РФ и Белоруссию.

«В связи с возникшими подозрениями о подлинности представленных перевозчиками документов, было принято решение о проведении дополнительных проверочных мероприятий», — говорится в сообщении ведомства 

В результате осмотра товара с представителями Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям установлено, что грибы были выращены в Польше. Так как товар входит в категорию продуктов, запрещенных к ввозу на территорию РФ, его уничтожили.  Общий вес партии составил 13,1 тонн.

Видео: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления