16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Золотое кольцо России» ищет древние города Руси

Наконец-то открылся прием
заявок на включение городов страны в состав туристического маршрута
«Золотое кольцо России».

Об открытии конкурса
объявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на пресс-конференции в
ТАСС. Она отметила, что города непременно должны сохранять
культурно-историческое наследие православной Руси. При этом необходимо
соответствовать современном уровню обслуживания, все-таки в эти города приедут
туристы – комфортное пребывание в исторических местах играет не последнюю роль
в путешествии.

«Для всех, кто мечтает войти в «Золотое
кольцо», сегодня мы начинаем сбор заявок по тем формам, которые
разработаны и утверждены приказом Министерства культуры. Все эти стандарты есть
на сайте mkrf.ru«,

 —
пояснила Манилова.

Олег Рожнов, председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма
Мособлдумы и глава рабочей комиссии совета по стандартизации маршрута
«Золотое кольцо», добавил, что города-претенденты должны быть
древними городами православной Руси, которые сохранили уникальные памятники
истории и культуры.

В среднем в год статус города «Золотого кольца»
будет получать лишь один город-претендент.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.